Женевский следователь Даниэль Дево приступил в женевском Дворце правосудия к допросу Павла Бородина, экстрадированного сегодня утром из США в Швейцарию. Как ожидается, госсекретарю Союза Белоруссии и России будет предъявлено обвинение в отмывании денег.

Утром после прибытия из Нью-Йорка в Женеву рейсом авиакомпании "Суиссэйр" Павел Бородин был доставлен в следственную тюрьму Шан-Доллон в женевском пригороде Тонэ. Там для него накануне была подготовлена одиночная камера, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". В ней есть кровать, стул и стол, санузел с холодной и горячей водой.

Между тем, российское Генеральное консульство в Женеве по-прежнему не может связаться со следователем Дево, чтобы решить вопрос о посещении Бородина российскими дипломатами. Как сообщил генеральный консул Вячеслав Анисимов, дипломатическое представительство "до сих пор не имеет официальной информации от местных властей о Бородине". "Пока наши попытки связаться с прокуратурой по телефону по известным нам номерам результатов не дали, поскольку сегодня нерабочий день, и, естественно, там никто не отвечает, - указал консул. - Кроме того, мы, к сожалению, не в курсе дела, обращался ли сам Бородин к представителям прокуратуры с просьбой информировать Генконсульство о своем прибытии в Женеву".

В то же время, по словам Вячеслава Анисимова, это может быть связано с тем, что со стороны Бородина не было соответствующего обращения. "Если Павел Бородин не обращался, то власти, в соответствии с Венской конвенцией, по своей инициативе не будут нам сообщать о нем каких-либо данных. "Эти два момента связаны, и вполне допускаю, что Павел Бородин может не знать об этих тонкостях", - отметил он.