Павел Бородин, согласно последним сообщениям из Швейцарии, сейчас находится в следственной тюрьме Champ-Dollon, куда он был привезен днем в субботу из Америки. До 12 часов воскресенья, по швейцарским законам, власти должны официально предъявить Бородину обвинения, и для этого его к 17:00 по московскому времени доставят в Женеву, в Дворец правосудия к следователю Даниэлю Дэво.

ИТАР-ТАСС передает, что Павла Бородина привезли в Швейцарию трое сотрудников женевской прокуратуры. В аэропорту Женевы Cointrin секретаря Союза России и Белоруссии пересадили из самолета в специальный фургон и увезли в тюрьму. В Champ-Dollon, как сообщалось ранее, для Бородина подготовлена одноместная камера.

По словам представителей Генерального консульства России в Швейцарии, слова которых приводит РИА "Новости", представители консульства уже попросили власти о встрече с Павлом Бородиным, но, вероятно, разрешение будет получено только в понедельник. "Это связано с различным международными договоренностями", - заявил Вячеслав Анисимов, консул России в Женеве.

Павел Бородин был выдан Швейцарии после того, как объявил, что сам просит об этом. В Америке, как заявил Бородин, суд о его выдаче "был слишком политизирован", и поэтому "лучше сразу уехать в Швейцарию и разобраться с обвинениям там".

Власти Швейцарии обвиняют Павла Бородина в том, что он отмывал в стране деньги, которые получил от фирмы Mabetex в середине 1990-х годов в обмен на контракт на реконструкцию Кремля. При этом собственно в получение взятки бывшего управделами президента России не подозревают. Но, по словам юристов, "факт ее получения швейцарцам все равно придется доказывать", потому что отмыванием денег в Швейцарии считаются "только те случаи, когда человек положил на счет в банке деньги, полученные незаконно". "Если швейцарцы докажут, что Бородин клал какие-то деньги на счета в их стране, но не докажут, что он получил средства незаконно, то суд не признает секретаря Союза России и Белоруссии виновным", говорят юристы.

Сам Бородин заявляет, что он не виновен. Перед отлетом из Нью-Йорка он сказал, что "правосудие обязательно восторжествует".

Между тем, по словам адвоката Бородина, Венсана Солари, секретаря Союза России и Белоруссии "скоро отпустят, потому что нет никаких доказательств, что тот отмывал деньги в Швейцарии".