Швейцарский следователь Даниэль Дэво в субботу в 19:30 по московскому времени официально обвинил Павла Бородина , секретаря Союза России и Белоруссии, в отмывании денег. Кроме того, Бородина обвиняют в принадлежности к преступной группировке.

Обвинения были предъявлены спустя 8 часов после того, как Бородин был доставлен в Швейцарию из США. Вопрос о том, отпустят ли его до суда на свободу, в ближайший вторник или четверг решит обвинительная палата Женевы.

Согласно предъявленным обвинениям, в Швейцарии считают, что Бородин отмывал взятки, которые получил от компании Mabetex за контракты по реконструкции Кремля в середине 1990-х. "Преступная группа Бородина", согласно предъявленным обвинениям √ это люди, которые, по версии швейцарской прокуратуры, были посредниками между бывшим управделами президента и Mabetex. Они, по словам Дэво, также получали от Mabetex деньги.

По словам Доминика Понсе, адвоката Бородина, тот объявил швейцарскому следователю, что не считает себя виновным. После этого секретаря Союза России и Белоруссии отвезли в тюрьму Champ-Dollon под Женевой.

Павел Бородин был доставлен в Женеву в 11:30 в субботу из Америки, где он провел более 2 месяцев в тюрьме после того, как был арестован в аэропорту имени Кеннеди по запросу швейцарских властей. В прошлый понедельник он сам попросил власти США выдать его Швейцарии, чтобы "ответить там на возможные обвинения".

По словам адвоката Бородина, Венсана Солари, секретаря Союза России и Белоруссии "скоро отпустят, потому что нет никаких доказательств, что тот отмывал деньги в Швейцарии".