Раз в неделю поздним вечером в центре бельгийской столицы у самого королевского дворца собираются члены Брюссельского клятвенного союза арбалетчиков. Союзу всего 620 лет. Арбалет, конечно, старше. Появился он на континенте в IX веке. А уже в XII столетии Папа Римский проклял его как богопротивное дьявольское оружие, что, однако, не помешало распространению арбалета по всему миру. И дело тут не только в особой точности стрельбы и огромной по тем временам убойной силе.

В Европе союзы арбалетчиков были символом городских свобод, богатства и процветания. Арбалет не был оружием знати. Им вооружалось ополчение ≈ люди самых разных профессий, но не бедняки. Купить это сложное по тем временам устройство и специальный костюм могли только состоятельные люди. И, в общем, такой порядок сохранился по сию пору.

"Мы не всех принимаем, потому что все-таки надо какой-то немножко интеллигентный иметь уровень, и кроме того, все это стоит денег", - говорит Наташа Стас.

Наташа ≈ жена главы Союза Мишеля Стаса. Она бельгийка русского происхождения. Сюда принято являться вместе с супругами. Их даже допускают в тир. Но по большей части дамы сидят за столом и, как положено, сплетничают за пивом. Все решения, конечно же, за мужчинами.

В старину арбалетчики пользовались большим влиянием. По традиции их главный покровитель ≈ король, а почетный старшина ≈ бургомистр Брюсселя. Сегодня в это звание посвящается новый бургомистр Фрейдли Тилиманс. По правилу, его подвергают стрелковому испытанию. Городской голова с ходу доказал крепость руки ≈ попал в яблочко, или, как здесь говорят, в розу. Тому, кто сделал это впервые, глава союза должен почистить обувь.

Тут никакого подхалимажа к начальству ≈ только традиция. Все сопровождалось вполне несерьезной песней. В общем, сегодня мы поняли, что сейчас в арбалетном деле главное ≈ вовсе не пострелять. Главное ≈ почаще встречаться.