На создание нового иракского правительства после свержения Саддама и его помощников может уйти более шести месяцев, заявил заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц
 
 
 
На создание нового иракского правительства после свержения Саддама и его помощников может уйти более шести месяцев, заявил заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц
AP Photo

На создание нового иракского правительства после свержения Саддама и его помощников может уйти более шести месяцев, заявил заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц, указав таким образом на перспективу продолжительного участия коалиционных сил, возглавляемых США, в послевоенной судьбе Ирака.

Вулфовиц, бывший профессор, которого считают одним из самых жестких представителей администрации США, отметил, что Америка не будет пытаться навязать Ираку правительство, сформированное США из представителей иракской оппозиции в эмиграции. У иракцев, которые находятся внутри страны, будет право голоса, пишет сегодня The International Herald Tribune (перевод на сайте Inopressa.ru).

По информации заместителя председателя Объединенного комитета начальников штабов Питера Пейса, американские вооруженные силы начали высаживать борцов иракской оппозиции в южном Ираке. "Это те иракские граждане, которые хотят сражаться за свободный Ирак", - подчеркнул Пейс.

В заявлении, переданном агентству AFP в Дубаи, оппозиционный Иракский национальный конгресс сообщил, что направил на юг Ирака, в район Насирии, 700 бойцов для оказания гуманитарной помощи и для борьбы со сторонниками Саддама.

Лидер организации Ахмад Халаби, банкир, получивший образование в США, который пользуется поддержкой Пентагона, по всей видимости, находится в Северном Ираке. Не исключено, что он готовится к руководящей роли. Вулфовиц отказался подтвердить или опровергнуть сведения о местонахождении Халаби, однако отметил, что еще недавно он находился в стране.

Широкое внимание к проблемам создания послевоенного правительства и к проблемам реконструкции Ирака свидетельствует, что уверенность США в том, то конец Саддама или его захват уже близко, все возрастает. В субботу президент Буш заявил, что иракские силы доживают "свои последние дни".

Вулфовиц также сделал несколько замечаний о взгляде Вашингтона на роль ООН в послевоенном обустройстве Ирака. Ранее вопрос об управлении послевоенным Ираком затронула советник по национальной безопасности Кондолизза Райс, отметив в пятницу, что было бы "только естественным", если страны, которые "отдавали жизнь и проливали кровь за свободу Ирака", возглавили бы усилия по реконструкции страны.

Вулфовиц указал, что для ООН уготована "важная роль", повторив слова Буша и его ближайшего союзника, премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

Однако, по мнению Вашингтона, роль ООН должна быть связана, прежде всего, с обеспечением населения Ирака продовольствием, медикаментами, а также с другими гуманитарными делами, с которыми, по словам Вулфовица, "гуманитарные организации и ООН так хорошо справляются", - а не с широкими полномочиями в сфере управления.

Вулфовиц заявил, что временная власть под управлением военной коалиции станет "мостом" между коалиционной администрацией и будущим правительством.

"Мы здесь не для того, чтобы править страной, - подчеркнул заместитель министра обороны. - Наша цель - как можно скорее передать власть и функции правительства, но не какой-либо другой внешней власти, а самому иракскому народу".

Коренные решения будут приниматься всеми иракцами, а не только теми, кто возвратится из ссылки. Вулфовиц подчеркнул, что "нельзя принимать решение о том, каким будет будущее иракское правительство, когда 20 млн иракцев или даже больше не могут произнести вслух то, о чем думают".

Ранее сообщалось о том, что министерство обороны настаивает на скором создании в южном Ираке временного правительства, которое должны возглавить лидеры оппозиции в ссылке, между тем как Госдепартамент полагает, что эти эмигранты, многие из которых не были в стране уже несколько десятков лет, возможно, не получат общественной поддержки, которая столь необходима для формирования стабильного правительства, отражающего интересы широких слоев населения.

Вулфовиц опроверг факт наличия противоречий в администрации. Он предположил, что и министерство обороны, и Госдепартамент будут играть существенную роль в Ираке, подчиняясь Джею Гарнеру, генералу в отставке, назначенному Пентагоном на пост администратора процесса реконструкции и оказания гуманитарной помощи в Ираке.

На вопрос Fox-TV о том, смогут ли иракцы создать новое правительство так же быстро, как сумели это сделать курды в Северном Ираке после первой войны в Персидском заливе, Вулфовиц ответил: "В Севером Ираке это заняло шесть месяцев. Здесь ситуация гораздо сложнее. Ее разрешение займет больше времени".

Вулфовиц не поддержал идею о создании правительства под патронатом ООН по образцу Косово. "Постоянная международная администрация - это не та модель, которой мы хотели бы следовать", - заметил он на телеканале CBS-TV.

США придерживаются модели правительства, избранного и возглавляемого иракцами. В Ираке не должно быть "колониальной администрации, администрации ООН и любой другой власти иностранцев", - сказал Вулфовиц.

В связи с быстрым продвижением коалиционных сил по территории Ирака все чаще возникают вопросы о том, что же будет дальше. В Европе и на Ближнем Востоке некоторые официальные лица считают, что США намерены относиться к Ираку как к "протекторату".

В прошедшие выходные конгрессмены призвали к более широкой доле участия ООН в Ираке, что отчасти может поспособствовать восстановлению отношений между членами коалиции и странами, находящимися в оппозиции войне.

В воскресенье сенатор-республиканец Джон Уорнер от штата Вирджиния, председатель Комитета по делам вооруженных сил, заявил, что силы, возглавляемые Соединенными Штатами, должны заниматься восстановлением и поддержанием безопасности в Ираке, в то время как ООН должна взять на себя все остальные обязанности.

"Программа "Нефть в обмен на продовольствие", укрепление национальной валюты, медицинские нужды, проблемы беженцев - существует широкий спектр обязанностей, которые может выполнять ООН", - заявил Уорнер, выступая на ABC-TV.

Вулфовиц также выступил с новыми завуалированными угрозами в адрес Сирии, которую администрация США обвиняет в поставках оружия в Ирак и в транспортировке иракских бойцов и добровольцев через свои границы.

"Я не знаю, какую игру они затеяли, - сказал Вулфовиц, - но им придется остановиться".

Сирия, добавил он, понесет ответственность за свои действия. Он подчеркнул, что не угрожает этой стране вторжением, но указывает на дипломатические и иные последствия, с которыми столкнется Дамаск.

Как и другие представители администрации, Вулфовиц считает, что факт того, что американские вооруженные силы до сих пор не обнаружили в Ираке оружия массового поражения, на наличии которого у Саддама настаивает Вашингтон, вполне понятен, учитывая краткий срок пребывания армии в стране. Коалиция, по его словам, должна побеседовать с иракскими учеными и другими лицами, которые могут располагать нужной информацией, в таких местах, где их не смогут запугивать.

В настоящий момент, указал он, "большинство этих людей, вероятно, согнали в места, где их устрашают и терроризируют", и эти места известны правительству.