Генсек ООН не исключил международного военного вмешательства для прекращения столкновений в Судане
 
 
 
Генсек ООН не исключил международного военного вмешательства для прекращения столкновений в Судане
Архив NEWSru.com

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан не исключает международного военного вмешательства с целью прекратить этнические чистки в Западном Судане. Об этом генсек ООН заявил журналистам в среду в Женеве.

По его словам, гуманитарным работникам и персоналу международных правозащитных организаций необходимо предоставить доступ в регион Дарфур, где продолжаются боевые столкновения.

"Если этого не будет сделано, международное сообщество должно быть готово предпринять неотложные и адекватные действия. Под действиями я подразумеваю совокупность шагов, включая военную акцию", - сказал Аннан.

Однако министр иностранных дел Судана Осман Исмаил заявил, что Судану не нужна никакая военная помощь извне для решения проблем в Дарфуре, но он просит о предоставлении гуманитарной помощи.

"Не думаю, что мы нуждаемся в иностранной военной помощи, и мы делаем все возможное для урегулирования ситуации всеми доступными средствами", - заявил Исмаил журналистам в среду. "Все, чего мы хотим от международного сообщества - это поставок как можно большего количества гуманитарной помощи", - добавил он, сообщает Reuters.

В настоящее время в Западном Судане в районе Дарфур продолжаются столкновения между правительственными войсками и арабскими боевиками. По данным международных правозащитных организаций, в этих столкновениях за последний год погибли тысячи и стали беженцами до 830 тысяч человек, сообщает РИА "Новости".

Точной информации о происходящем в Дарфуре нет, поскольку суданское правительство не допускает в регион журналистов.