Пенсионный фонд Грузии предлагает Шеварднадзе стать депутатом-пенсионером
 
 
 
Пенсионный фонд Грузии предлагает Шеварднадзе стать депутатом-пенсионером
Архив NEWSru.com

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе сможет получать пенсию после подачи соответствующих документов в пенсионный фонд, заявил в четверг руководитель пенсионного фонда Заза Сопромадзе. До сих пор бывшему грузинскому лидеру пенсия не оформлялась.

По словам Сопромадзе, это произошло потому, что "Шеварднадзе до сегодняшнего дня не подавал нам соответствующего заявления и необходимых документов". При этом он отметил, что, поскольку закон пока не регламентирует назначение пенсии бывшему президенту Грузии, то Шеварднадзе она может быть назначена как депутату парламента, сообщает "Интерфакс".

В данном случае экс-президент, как бывший член парламента Грузии первого созыва 1992-1995 годов, должен обратиться с заявлением к руководителю аппарата парламента. Там ему выдадут соответствующую справку, подтверждающую, что он действительно был депутатом, пояснил Сопромадзе.

Следующим шагом пенсионер Шеварднадзе должен обратиться с заявлением в пенсионный фонд, где ему назначат депутатскую пенсию, размер которой равен нынешней зарплате депутата.

Напомним, 5 апреля экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе пожаловался журналистам, что новые власти так и не назначили ему пенсию. "Господин Миша (президент Михаил Саакашвили) сказал, что так как я по собственной воле ушел с поста президента, он сохранит мне дачу, обеспечит безопасность, назначит пенсию, положенную всем лицам моего ранга, однако пенсии мне так и не назначили", - сообщил Шеварднадзе.

По его словам, ему пришли счета за пользование электроэнергией, газом и водой на сумму в несколько тысяч долларов.

"Я выплачу эти долги из своих сбережений", - сказал Шеварднадзе, отметив, что бывшему президенту коммунальные услуги обычно оплачивает государство. По данным грузинских СМИ, задолженность экс-президента за потребленную электроэнергию с января 2005 года составляет около 7 тысяч лари (3,5 тысячи долларов). Если учесть еще и долги за газ и воду, то общая сумма задолженности за коммунальные услуги достигает десяти тысяч лари (5 тысяч долларов).

Министр финансов Грузии Валерий Чечелашвили, комментируя это заявление экс-президента, заявил, что "пока не готов дать конкретный ответ по вопросу о пенсии Шеварднадзе". "Не думаю, что речь идет о какой-то фантастической сумме, но пока я не готов говорить об этом", - отметил министр. Эдуард Шеварднадзе в последние годы своего президентства имел зарплату в 400 лари - эта сумма эквивалентна 220 долларам. В последнее время Шеварднадзе неоднократно заявлял о том, что живет за счет личных сбережений предыдущих лет и за счет гонораров за ранее изданные свои книги. Ему также оказывают помощь проживающий в Париже сын Паата Шеварднадзе, который многие годы работает в структурах ЮНЕСКО, и проживающая в Тбилиси дочь Манана Шеварднадзе.