Из резиденции президента Молдавии манифестанты вытащили трибуну и фотографируются на фоне разоренного здания
 
 
 
Из резиденции президента Молдавии манифестанты вытащили трибуну и фотографируются на фоне разоренного здания
Reuters

Ближе к вечеру вторника в Кишиневе, где днем начались массовые беспорядки, спокойнее не стало. Как передает "Комсомольская правда" в Молдове, после того как демонстранты захватили парламент, они переметнулись к президентскому дворцу. Первым делом группа митингующих взобралась на самый верх здания и водрузила румынский флаг под ликующие крики митингующих.

Кроме того, на улицу выволокли президентскую трибуну, теперь там выстраиваются очереди из желающих сфотографироваться на фоне разгромленного дворца главы государства.

В это же время толпа разбивала стекла, била и крушила первый этаж, жгла костры. Сейчас там царит полная разруха и беспорядок. Кругом валяются бумаги, разбитые телефонные аппараты, обломки кресел и стульев. Охранники и служащие с порезанными, окровавленными руками пытаются собрать стекла и упрашивают оставшихся зевак отойти подальше, так как в любой момент могут упасть стекла, которыми отделано практически все здание.

"Президентура наша, парламент тоже, нам осталось захватить ЦИК, сжечь все бюллетени и объявить себя победителями!" - говорит один из активистов.

Как передает "Интерфакс", участники акций протеста не собираются покидать занятые помещения. Несколько десятков молодых людей в настоящее время находятся в Наградном зале резиденции президента, который расположен на первом этаже. Они фотографируются, краской пишут на стенах: "Долой коммунистов".

"Мы не будем покидать эти здания, так как тогда не сможем сюда вернуться", - заявил один из членов инициативного комитета акции Геннадий Брега. По его словам, манифестанты устроят дежурство и будут ночевать в этих зданиях.

Раненых могут быть сотни - в основном это силовики

По данным сайта "Новости-Молдова", около 400 сотрудников силовых структур, охранявших госучреждения в Кишиневе от участников массовых беспорядков, обратились за медицинской помощью.

"Около 400 из 800 бойцов сводного отряда, охранявшего здания администрации президента и парламента, в ходе нападения хулиганствующих молодчиков получили травмы и обратились за медицинской помощью", - сказал источник агентства.