Пророссийски настроенные активисты провозгласили независимость Харьковской области Тем временем в Харькове продолжают митинговать сторонники "евромайдана" и пророссийски настроенные активисты, которых руководство Украины считает сепаратистами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пророссийски настроенные активисты провозгласили независимость Харьковской области
© РИА Новости / Игорь Чекачков
 
 
 
Тем временем в Харькове продолжают митинговать сторонники "евромайдана" и пророссийски настроенные активисты, которых руководство Украины считает сепаратистами
© РИА Новости / Игорь Чекачков
 
 
 
Стычкам между группами митингующих препятствует разделяющий их кордон милиции. Сотрудники харьковского МВД пытаются вывести с площади участников митинга за единую Украину
Reuters

Пока украинское руководство принимает всесторонние меры, чтобы не допустить новых волнений в восточных областях страны, в ходе продолжающихся в Харькове демонстраций пророссийски настроенные митингующие повторно захватили здание облгосадминистрации и вслед за Донецком провозгласили независимость региона. Штурм был осуществлен, несмотря на проводившиеся милицией во время митинга задержания сепаратистов, которым и.о. президента Украины Александр Турчинов ранее пригрозил антитеррористическими операциями. Тогда не помогли и появившиеся в небе над восточными украинскими регионами самолеты-истребители и вертолеты, призванные контролировать напряженную ситуацию.

Однако в ночь на вторник по московскому времени сотрудники милиции вытеснили протестующих против новой киевской власти граждан из здания Харьковской облгосадминистрации, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его словам, в ответ активисты начали жечь покрышки прямо перед входом в здание ХОГА, в окна летят камни, стреляют, предположительно, из травматического оружия. В ответ милиция из окон поливает вытесненных из здания граждан водой. Кроме того, как утверждает источник, на улицах, прилегающих к зданию администрации, собираются молодые люди спортивной наружности.

В отделе по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области агентству подтвердили факт вытеснения активистов из здания ХОГА. "Это правда. Больше ничего пока сказать не могу", - добавили в отделе по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области.

- МВД: в Харькове милиция убедила проникших на телевышку покинуть территорию
- Аваков перебросил в проблемные регионы дополнительные спецподразделения милиции
- Украинский спецназ освободил здание СБУ в Донецке

Между тем следственные органы уже открыли уголовное дело в отношении участников захвата харьковской ОГА минувшей ночью, милиция проводит задержания.

Повторно захватившие здание местной ОГА пророссийские активисты, избранные в ходе митинга "депутатами" Харьковского областного совета, провозгласили Харьковскую народную республику, сообщает УНИАН. Также они объявили, что берут на себя все полномочия государственных институтов власти.

Решение о признании независимости Харьковской народной республики, по словам сепаратистов, вступает в силу после утверждения на общеобластном референдуме, пишет "Украинская правда". Кроме того, пророссийские активисты намерены "обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу" с тем, чтобы он легитимизировал запланированное народное голосование и его документы, а также к правительству РФ с просьбой обеспечить мирное проведение в Харьковской области плебисцита в качестве посредников.

Штурм и захват ОГА произошел в ходе продолжающихся в Харькове митингов сторонников "евромайдана" и пророссийски настроенных активистов, которых руководство Украины считает сепаратистами. На площади Свободы в городе к вечеру собралось несколько сотен демонстрантов, сообщает "Интерфакс-Украина". Обстановка между представителями двух противоборствующих лагерей с самого начала была напряженной.

Как уточняет агентство, пророссийские активисты с битами и палками начали забрасывать своих оппонентов петардами и взрывпакетами. До сотни человек с георгиевскими ленточками выстроились цепью напротив сторонников "евромайдана", постепенно приближаясь к ним.

Поначалу стычке между двумя группами митингующих препятствовал разделяющий их кордон милиции. Сотрудники харьковского МВД пытались вывести с площади участников митинга за единую Украину.

Но в конце концов "антимайдановцы" полностью разогнали сторонников единства Украины. В результате проукраинские активисты укрылись в близлежащих кафе и саду Шевченко, спрятали украинскую символику и решили дождаться момента, когда смогут покинуть центр Харькова.

Ранее, днем, на площади произошла драка между пророссийскими и проукраинскими активистами, в результате которой пострадали 10 человек. Кроме того, на месте происшествия стало плохо 77-летнему мужчине, который умер в карете скорой помощи.

В Харькове, напомним, митингующие прошедшей ночью взяли штурмом здание Харьковской областной администрации, вызвав депутатов облсовета на экстренное заседание. Флаг Украины был снят с флагштока, вместо него водружен российский триколор. Затем их все же выгнали из здания.

Затем сотрудники харьковской милиции начали задерживать сепаратистов, которые захватили Харьковскую обладминистрацию, сообщает NEWSru.ua. Также следственными органами ГУМВД Украины в Харьковской области открыто уголовное производство в отношении захвата ХОГА по статье "Массовые беспорядки", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Тем временем украинские СМИ сообщают о появившихся в небе над восточными областями Украины самолетах-истребителях и вертолетах. Жители Харькова, Донецка и Луганска заметили их над своими городами.

В МВД появление истребителей объяснили продолжающимися на Украине с 1 марта военными учениями противовоздушной обороны. "Это силы авиации противовоздушной обороны. Они отрабатывают полеты над городом", - сообщил представитель ведомства.

Кроме того, "Новости Донбасса" со ссылкой на очевидцев сообщают в Twitter о двух вертолетах, летающих над центром Донецка, и публикуют фото двух истребителей, появившихся над городом.