Системы резки носовой части АПЛ "Курск" прошли успешные испытания После проведения необходимых исследований оборудование было доставлено на борт вспомогательной баржи AMT Karier
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Системы резки носовой части АПЛ "Курск" прошли успешные испытания
Архив НТВ.ru
 
 
 
После проведения необходимых исследований оборудование было доставлено на борт вспомогательной баржи AMT Karier
Архив НТВ.ru
 
 
 
8 августа баржа должна прибыть в район проведения операции по подъему "Курска"
Архив НТВ.ru
 
 
 
После прихода баржи в заданный район будет рассмотрен вопрос о приостановке работ водолазов по вырезке технологических отверстий
Архив НТВ.ru

В порту Киркенес на севере Норвегии успешно завершены испытания оборудования, предназначенного для резки носовой части корпуса атомной подводной лодки "Курск". Как сообщает "Интерфакс", в качестве модели подлодки использовалось списанное судно. Испытания были надводными.

После проведения необходимых исследований оборудование было доставлено на борт вспомогательной баржи AMT Karier, которая, ориентировочно, 8 августа должна прибыть в район проведения операции по подъему "Курска". По информации штаба Северного флота РФ, норвежский буксир "Хавила Чармер" уже доставил на борт водолазного судна Mayo контейнеры с тремя вакуумными якорями для АМТ. Последний, четвертый, уже находится на барже.

В свою очередь, в Mammoet сообщили, что после прихода баржи в заданный район будет рассмотрен вопрос о приостановке работ водолазов по вырезке технологических отверстий в корпусе субмарины. В целях безопасности операция по отсечению носовой части будет проводиться с помощью роботов норвежской компании NCA под наблюдением компьютерной техники. Участие водолазов на этом этапе не предусмотрено.