Радио "Свобода" расширяет вещание на Белоруссию Руководство радиостанций "Свобода" и "Свободная Европа" объявило о расширении вещания на Белоруссию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Радио "Свобода" расширяет вещание на Белоруссию
Архив НТВ.ru
 
 
 
Руководство радиостанций "Свобода" и "Свободная Европа" объявило о расширении вещания на Белоруссию
НТВ
 
 
 
Руководство радиостанции не скрывает, что расширение эфира приурочено к выборам главы Белоруссии
НТВ
 
 
 
Задача этой инициативы - помочь избирателям сделать осознанный выбор президента страны
НТВ

Руководство радиостанций "Свобода" и "Свободная Европа" объявило о расширении вещания на Белоруссию. На коротких волнах объем передач удваивается с 4 до 8 часов в сутки, а на средних - доводится с 7 до 10 часов. В средневолновом диапазоне передачи транслируются на Белоруссию литовским филиалом американских радиоголосов - радиостанцией "Балтийские волны".

Руководство радиостанции не скрывает, что расширение эфира приурочено к выборам главы Белоруссии. Они намечены на 9 сентября. По словам президента радиостанции Томаса Дайна задача этой инициативы помочь избирателям сделать осознанный выбор, сообщает ИТАР-ТАСС. В усиленном режиме "Свобода" будет вещать до 30 сентября.

Согласно объявлению Дайна, примерно половина программ - 5 часов в день - будет готовиться Белорусской службой и соответственно вестись на белорусском языке. Остальное эфирное время будет заполняться передачами на русском и украинском языках.

Работой этих радиостанций руководит Совет по международному вещанию, члены которого назначаются президентом США. Финансируется деятельность радиостанций американским конгрессом. Базируются они в Праге.