Во вторник возобновились переговоры между представителями македонского правительства и лидерами этнических албанцев Премьер-министр Македонии Любчо Георгиевски потребовал, чтобы боевики немедленно предоставили властям график сдачи оружия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник возобновились переговоры между представителями македонского правительства и лидерами этнических албанцев
Архив НТВ.ru
 
 
 
Премьер-министр Македонии Любчо Георгиевски потребовал, чтобы боевики немедленно предоставили властям график сдачи оружия
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ранее разоружение албанцев ставилось в общий контекст мирного соглашения
Архив НТВ.ru
 
 
 
Албанцы заявили, что будут разоружаться только по мере выполнения остальных положений договора
Архив НТВ.ru
 
 
 
Македонские и албанские политические партии договорились о включении албанцев в состав полиции
Архив НТВ.ru

Во вторник возобновились переговоры между представителями македонского правительства и лидерами этнических албанцев.

Премьер-министр Македонии Любчо Георгиевски потребовал, чтобы боевики немедленно предоставили властям график сдачи оружия. Георгиевски требует, чтобы этот процесс шел вне зависимости от обсуждения остальных деталей плана мирного урегулирования. Ранее разоружение албанцев ставилось в общий контекст мирного соглашения. Албанцы уже откликнулись на это требование, заявив, что будут разоружаться только по мере выполнения остальных положений договора.

Требование Георгиевского явилось для всех полной неожиданностью. Западные посредники обеспокоены тем, что Георгиевски может вести сознательную линию на срыв соглашения, передает BBC.

Один из западных посредников, представитель ЕС Франсуа Леотар заявил, что консультации по-прежнему находятся на верном пути, "просто нужно больше времени". Его американский коллега, Джеймс Пэрдью, напротив, заявил, что переговоры потерпели серьезное поражение.

За минувшие пять дней стороны смогли достичь соглашения по двум вопросам. Было решено, что албанский язык получит статус государственного в тех районах, где его носители составляют более 20% населения.

Плюс к этому, в Македонии достигнуто соглашение по самому спорному вопросу - о реформе полицейских сил. Македонские и албанские политические партии договорились о включении албанцев в состав полиции, контроль за которой будет осуществляться по-прежнему из центра - как настаивают македонцы.

В целом дипломаты, присутствующие на переговорах, говорят, что это не катастрофа, а всего лишь задержка на пути к установлению мира между македонской и албанской общинами в республике.