Новое правительство Украины во главе с Виктором Януковичем, утвержденное парламентом в конце прошлой недели, в понедельник начинает свой первый рабочий день Однако уже сегодня некоторые политические партии намерены инициировать пересмотр состава правительства в связи с тем, что в распределении должностей в новом кабинете министров не выдержана пропорциональная основа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новое правительство Украины во главе с Виктором Януковичем, утвержденное парламентом в конце прошлой недели, в понедельник начинает свой первый рабочий день
НТВ
 
 
 
Однако уже сегодня некоторые политические партии намерены инициировать пересмотр состава правительства в связи с тем, что в распределении должностей в новом кабинете министров не выдержана пропорциональная основа
Телекомпания Эхо
 
 
 
Министр юстиции Роман Зварыч от "Нашей Украины" не исключает, что может отказаться от своей должности в правительстве Януковича
liga.net

Новое правительство Украины во главе с Виктором Януковичем, утвержденное парламентом в конце прошлой недели, в понедельник начинает свой первый рабочий день. Однако уже сегодня некоторые политические партии намерены инициировать пересмотр состава правительства в связи с тем, что в распределении должностей в новом кабинете министров не выдержана пропорциональная основа.

В первую очередь возмущены представители пропрезидентской фракции "Наша Украина", которые получили четыре министерских портфеля, а еще два - по квоте президента. В правительстве Януковича все посты в высшем эшелоне, а также ключевые министерства заняли представители Партии регионов, которую возглавляет нынешний премьер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Министр юстиции Роман Зварыч от "Нашей Украины" не исключает, что может отказаться от своей должности в правительстве Януковича. В интервью журналистам он отметил, что не может утверждать, что останется министром, поскольку "в новоназначенном правительстве не выдержана система сдерживаний и противовесов". Источники в "Нашей Украине" утверждают, что подобные решения могут принять и другие "нашеукраинцы", которые стали министрами.

- Состав правительства
- Янукович: Ющенко уехал в Крым, а я хочу поработать
- Тимошенко критикует новую правительственную коалицию и жалуется на нехватку денег
- Буш поздравил Ющенко с формированием нового правительства

В Партии регионов считают, что "Наша Украина" должна быть довольна тем количеством должностей, которые она получила в правительстве Януковича. Так, представитель "регионалов" Василий Горбаль считает, что "Наша Украина" получила столько должностей, сколько дала голосов во время назначения кабмина. "Это около 30 голосов из 80", - отметил Горбаль.

"Наша Украина" также требует публичных объяснений от главы МВД Юрия Луценко, который ранее неоднократно заявлял, что уйдет с поста, если премьер-министром будет избран Янукович.

Состав правительства

Премьер-министр - Виктор Янукович.

Первым вице-премьером и министром финансов назначен Николай Азаров, вице-премьерами Андрей Клюев и Дмитрий Табачник. Вице-премьером - министром строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства стал Владимир Рыбак.

Министры: министр кабинета министров - Анатолий Толстоухов; по связям с Верховной Рады и другими учреждениями государственной власти Украины - Иван Ткаленко; обороны - Анатолий Гриценко; иностранных дел - Борис Тарасюк; экономики - Владимир Макуха; топлива и энергетики - Юрий Бойко; угольной промышленности - Сергей Тулуб; промышленной политики - Анатолий Головко; аграрной политики - Юрий Мельник; внутренних дел - Юрий Луценко; юстиции - Роман Зварич; по вопросам чрезвычайным ситуациям -Виктор Балога; транспорта и связи - Николай Рудьковский; охраны окружающей среды - Василий Джарты; по делам семьи, молодежи и спорта - Юрий Павленко; культуры и туризма - Игорь Лиховый; здравоохранения - Юрий Поляченко; образования и науки - Станислав Николаенко; труда и социальной политики - Михаил Папиев.

Таким образом, в новом правительстве 24 должности - премьера, первого вице-премьера, трех вице-премьеров, 18 профильных министров и министра кабинета министров.

Тимошенко критикует новую правительственную коалицию и жалуется на нехватку денег

Лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко называет новую правительственную коалицию на Украине "политически взрывоопасной смесью". Эта коалиция "является противоестественной и несовместима с жизнью", заявила Тимошенко в интервью, опубликованном в понедельник в испанской газете El Pais.

По ее словам, соглашение, на основании которого коалиция образована, - это плод альянса "людей с корпоративным и предпринимательским менталитетом, которые приходят к власти с намерением заработать денег и для которых демократия ничего не значит".

Тимошенко сказала также, что указанное соглашение "подписано на условиях, продиктованных (премьер-министром Виктором) Януковичем, и предполагает полную капитуляцию президента и его команды". Лидер оппозиции считает, что недолго останется в этом качестве, передает "Интерфакс".

В то же время Тимошенко признала, что ее партия может столкнуться с финансовыми проблемами. "Мы - не предпринимательская группа, мы не располагаем неограниченными финансовыми ресурсами, основанными на грабеже Украины в особых экономических зонах и за счет экономических преференций, - сказала Тимошенко. - У нас трудности с деньгами. Мы можем полагаться только на взносы активистов и предпринимателей, которые стремятся к равенству условий и выступают против передачи политической власти корпорациям с сомнительным прошлым".

Янукович: Ющенко уехал в Крым, а я хочу поработать

Сразу после выборов премьер-министра Украины президент Виктор Ющенко отправился на отдых в Крым. Однако новый премьер не спешит последовать примеру главы государства, а, напротив, намерен активно работать.

"У меня есть желание работать, это сейчас для меня главное, - сказал Янукович в интервью газете "Известия", опубликованном в понедельник. - Я не хочу в отпуск. Я, считайте, полтора года был в этом отпуске, занимался политикой, теперь хочу посвятить себя конкретным делам. Сразу после моего избрания премьером мы провели первое заседание правительства, решили организационные вопросы. У меня хватит опыта для того, чтобы организовать деятельность кабинета министров. Это - коалиционная команда, которая станет единой и сумеет слаженно работать.

Что касается существующих вопросов в отношениях республики с Россией, то Виктор Янукович собирается искать компромиссные решения.

"Мы будет определять отношения с Россией как приоритетные, но выстроим их исходя из украинских национальных интересов. Все, что касается отдельных случаев - таких, как газовый, - мы будем решать во время переговоров. Мы забудем слово "требовать", мы будем искать компромиссы", - сказал Янукович.

При этом он не стал конкретизировал сроки своего первого "премьерского" визита в Москву. "Первые "премьерские визиты" совершу в трех направлениях, но еще не знаю в каком порядке. В Москву, в США и в Брюссель. Когда эти визиты произойдут, буду решать вместе с президентом", - пояснил он.

Говоря об экономической ситуации на Украине, Янукович заявил, что не считает ее критичной. "Я не думаю, что ситуация так критична, хотя мы не можем игнорировать проблемы, появившиеся за последние год-полтора", - сказал премьер.

"Мы будем повышать инвестиционную привлекательность Украины, строить эффективную экономику. Мы знаем, что сейчас обострилась проблема с тарифами в жилищно-коммунальной сфере. Мы подойдем к этому вопросу взвешенно, создадим гибкие механизмы - с учетом ситуации в регионах. Мы будем искать пути улучшения жизни людей. Мы изыщем возможности формирования новых социальных программ", - подчеркнул Янукович.

Касаясь своих взаимоотношений с президентом страны Виктором Ющенко, он отметил, что "после того как мы с Ющенко подали друг другу руки, мы стали партнерами". "Гарантирую, что все договоренности, которые были достигнуты между мной и президентом, я выполню", - сказал Янукович.

Буш поздравил Ющенко с формированием нового правительства

Президент Соединенных Штатов Америки Джордж Буш направил поздравление президенту Украины Виктору Ющенко в связи с формированием нового правительства страны, сообщила в понедельник пресс-служба украинского президента.

В приветствии отмечается, что президент США с пониманием отнесся к сложному и напряженному процессу по формированию правительства. Буш поздравил украинского лидера с тем, что согласие было достигнуто мирным политическим путем в соответствии с Конституцией. "Украина находится на критически важном этапе становления как демократическая и рыночно настроенная нация. И Ваше лидерство является очень важным для обеспечения и продвижения политических и экономических реформ", - говорится в письме.

Президент США также подчеркнул, что его страна и впредь будет помогать Украине в деле укрепления ее суверенитета, демократии и процветания. "Надеюсь на продолжение нашего сотрудничества, чтобы помочь Украине продвигать вперед экономические реформы, укреплять энергетическую безопасность, бороться с коррупцией и углублять евроатлантические связи", - цитирует письмо президента "Интерфакс".