Восемь сотрудников швейцарской компании воздушной навигации SkyGuide предстанут перед судом по делу об авиакатастрофе 2002 года над Боденским озером
 
 
 
Восемь сотрудников швейцарской компании воздушной навигации SkyGuide предстанут перед судом по делу об авиакатастрофе 2002 года над Боденским озером
Euronews

Восемь сотрудников швейцарской компании воздушной навигации SkyGuide предстанут перед судом по делу об авиакатастрофе 2002 года над Боденским озером. Об этом сообщила 7 августа прокуратура города Винтертур, проводившая расследование причин трагедии, унесшей жизни 71 человека, в том числе 69 россиян.

Восемь представителей SkyGuide обвиняются в "убийстве вследствие небрежности". Им грозит от 6 до 15 месяцев тюрьмы. Как заявил журналистам прокурор Бернхард Хехт, судебный процесс, скорее всего, состоится не в нынешнем году.

Следователи пришли к выводу, что халатное отношение сотрудников компании к своим обязанностям привело к столкновению в ночь с 1 на 2 июля 2002 года российского пассажирского лайнера Ту-154 "Башкирских авиалиний" с грузовым Boeing 757 компании DHL. Среди погибших россиян большинство составляли дети, летевшие на отдых в Испанию.

Обвинение предъявлено трем руководящим работникам SkyGuide, трем рядовым сотрудникам и двум специалистам, ответственным за техническое состояние оборудования. По словам Хехта, они отрицают свою вину. Директору SkyGuide Алэну Росье обвинение не предъявлялось.

Швейцарская прокуратура считает, что к катастрофе привели недостатки в организации контроля за воздушной навигацией со стороны SkyGuide. В частности, в момент сближения двух самолетов за экраном следил только один диспетчер. При этом ни он, ни его отдыхавший в это время коллега не были должным образом информированы о проводившихся технических работах.

В частности, в ночь катастрофы были отключены главный радар на башне контроля и основная телефонная линия. Как пояснил Хехт, следователи опираются в своих выводах на доклад немецких специалистов, опубликованный в мае 2004 года, а также на экспертизу, проведенную по заказу прокуратуры Винтертура.

Напомним, немецкий земельный суд города Констанца постановил в конце июля, что ответственность за катастрофу самолета "Башкирских авиалиний" должна нести Германия. Такое решение вынес в четверг земельный суд города Констанца. По этому решению, компенсацию российской авиакомпании должна будет выплатить Германия.

Суд постановил, что воздушное пространство, в котором произошло столкновение самолетов, официально находится в зоне ответственности Германии. Хотя швейцарские диспетчеры контролируют там движение воздушных судов со времени окончания Второй мировой войны, двустороннее соглашение об этом не подписано до сих пор.

Судьи пришли к выводу, что диспетчеры на Земле допустили более серьезные ошибки, чем пилоты в воздухе. "Башкирские авиалинии" требовали от Германии около 2,6 млн евро за полностью разрушенный самолет "Ту-154", а также возмещение расходов на похороны более 70 погибших и на возможные финансовые претензии их родственников.

Во время суда представитель Германии тщетно пытался возложить ответственность на швейцарскую сторону. Теперь власти Германии могут потребовать от компании SkyGuide в судебном порядке участвовать в финансовой компенсации.