17 марта по распоряжению заместителя главы Миссии ООН в Косово (МООНК), американца Лари Росина подразделение международной полиции неожиданно ворвалось в здание окружного суда, в котором несколько дней с акцией протеста находились сербские юристы
 
 
 
17 марта по распоряжению заместителя главы Миссии ООН в Косово (МООНК), американца Лари Росина подразделение международной полиции неожиданно ворвалось в здание окружного суда, в котором несколько дней с акцией протеста находились сербские юристы
Reuters

Россия рассчитывает, что генеральный секретарь ООН четко и недвусмысленно выразит свое отношение к "неправильным и провокационным" решениям бывшего руководства Миссии ООН в Косово, санкционировавшего применение силы против участников акции протеста в здании окружного суда в Северной Митровице 17 марта текущего года.

Это заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, комментируя итоги закрытого заседания СБ, на котором был представлен отчет секретариата ООН о результатах расследования обстоятельств мартовских событий в Косовска-Митровице.

Брифинг со всей очевидностью показал, что применение силы было "абсолютно неоправданным", сказал представитель РФ.

17 марта по распоряжению заместителя главы Миссии ООН в Косово (МООНК), американца Лари Росина подразделение международной полиции неожиданно ворвалось в здание окружного суда, в котором несколько дней с акцией протеста находились сербские юристы, требовавшие восстановить их на рабочих местах.

В результате штурма и столкновения между сербами и полицией МООНК один украинский полицейский был убит, несколько десятков человек получили ранения.

Члены СБ обсудили доклад Секретариата. По словам дипломатов, некоторые члены Совета, в том числе Франция, Великобритания и США, не согласились с тем, чтобы председатель Совета непосредственно донес до сведения генерального секретаря ООН мысль о необходимости поставить вопрос о личной ответственности бывшего руководства МООНК.

Тем не менее, в результате обсуждения было условлено, что председатель Совбеза все же доведет до сведения генсека выраженную в ходе обсуждения озабоченность.

Со своей стороны, представитель секретариата заверил членов СБ, что в ближайшие дни генеральный секретарь ООН выступит с заявлением по этому вопросу.

"Мы надеемся, что в нем будет дана принципиальная оценка действий тех, кто принял эти неразумные и даже провокационные решения", - сказал Чуркин. Он выразил надежду, что секретариат и генеральный секретарь ООН извлекут из событий в Косовска-Митровице необходимые уроки, а в отношении бывшего руководства МООНК будет приняты меры дисциплинарного характера.

Российский посол назвал "странной" ситуацию, при которой тогдашний заместитель главы МООНК Росин, превысив свои полномочия, взял на себя ответственность о применении силы в том момент, когда шли переговоры с участниками акции протеста об урегулировании ситуации мирным путем.

"Хотя этот человек уже покинул свой пост, мы считаем, что у генерального секретаря имеются возможности ясно выразить свое отношение к такому неправильному и провокационному решению", - сказал постпред РФ при ООН, передает ИТАР-ТАСС.