Запад должен готовиться к усилению непредсказуемости и грядущей нестабильности России, считают бывший посол США в Казахстане и Грузии Уильям Кортни и экс-директор по делам Европы в аппарате Комитета по международным отношениям Сената США Майкл Хелтцел В статье для The Huffington Post американские эксперты советуют западным державам дистанцироваться от президента Владимира Путина и поддержать российских демократов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запад должен готовиться к усилению непредсказуемости и грядущей нестабильности России, считают бывший посол США в Казахстане и Грузии Уильям Кортни и экс-директор по делам Европы в аппарате Комитета по международным отношениям Сената США Майкл Хелтцел
Moscow-Live.ru
 
 
 
В статье для The Huffington Post американские эксперты советуют западным державам дистанцироваться от президента Владимира Путина и поддержать российских демократов
Global Look Press
 
 
 
Эксперты предупреждают, что, несмотря на то, что Россия, возможно, кажется политически стабильной, но общественные протесты являются признаком недовольства. Экономический рост замедлился, необходимые структурные реформы не проводятся
Global Look Press

Запад должен готовиться к усилению непредсказуемости и грядущей нестабильности России, считают бывший посол США в Казахстане и Грузии Уильям Кортни и экс-директор по делам Европы в аппарате Комитета по международным отношениям Сената США Майкл Хелтцел. В статье для The Huffington Post американские эксперты советуют западным державам дистанцироваться от президента Владимира Путина и поддержать российских демократов.

По мнению авторов, о предстоящих изменениях в политическом положении страны может свидетельствовать растущее число злоупотреблений судебной системой, показывающее, что Кремль "отчаянно стремится подавить недовольство". Кроме того, Кортни и Хелтцел упоминают о судьбах блоггера Алексея Навального, недавно приговоренного к пяти годам колонии по делу "Кировлеса", и оппозиционного мэра Ярославля Евгения Урлашова, обвиненного в вымогательстве и посаженного в СИЗО, пишет InoPressa.

В статье говорится и о недавно принятых законах, "призванных задушить независимое гражданское общество и запугать россиян, чтобы они не имели дела с иностранцами".

Эксперты предупреждают, что, несмотря на то, что Россия, возможно, кажется политически стабильной, но общественные протесты являются признаком недовольства. Экономический рост замедлился, необходимые структурные реформы не проводятся, коррупция и мотовство на госпредприятиях подрывают доверие, констатируют авторы статьи.

Уильям Кортни и Майкл Хелтцел считают, что Путин подогревает "ксенофобский национализм", что может оттолкнуть от него лиц нерусской национальности и часть образованной русской элиты. К оппозиции могут примкнуть как городская элита, так и менее образованные и обеспеченные жители регионов.

Как считают авторы, Западу нужно изменить политику по отношению к России. Во-первых, активно критиковать репрессивные действия Путина, во-вторых, укрепить связи с "независимыми голосами в России", в-третьих, в случае массовых волнений или народной революции Запад, заинтересованный в более свободной России, может поощрять мирные, демократичные перемены. Авторы советуют с учетом уроков развала СССР верить в демократические силы, не упиваться триумфом, поощрять верховенство закона и экономические реформы.