МиГ-29
 
 
 
МиГ-29
Global Look Press

На территории Донецкой области, около населенного пункта Енакиево, сепаратисты сбили истребитель МиГ-29 украинских ВВС. Об этом сообщил руководитель пресс-центра "антитеррористической операции" Владислав Селезнев.

"Около получаса назад сбит наш истребитель над Енакиево. Скорее всего, стреляли из зенитно-ракетного комплекса "Бук", - рассказал Селезнев журналисту газеты "Украинская правда". Судя по словам собеседника издания, инцидент произошел около 19.30 по местному времени.

Сепаратисты сбили истребитель, когда тот выполнял, по словам Селезнева, "плановый полет". Когда самолет получил повреждения, летчик попытался отвести его от жилых районов. В итоге машина упала в поле и загорелась, а пилот катапультировался, сообщает телеканал ТСН со ссылкой на Селезнева.

Неподалеку от места падения самолета находился журналист Андрей Краснощеков, который написал в Twitter, что в зоне крушения началась перестрелка. Очевидец подтвердил, что пилот катапультировался. При этом он отметил, что был сбит не истребитель Миг-29, а штурмовик Су-25. Впрочем, Краснощеков затем пояснил, что не берется точно говорить о типе сбитого самолета.

В аккаунте Twitter, который ведут сторонники "Донецкой народной республики", говорится, что пилот после приземления был взят в плен. При этом в сообщении речь идет о сбитом истребителе, хотя и подчеркивается, что "информация уточняется".

"Антитеррористическая" операция на территории Донецкой и Луганской областей украинским военными проводится с апреля 2014 года. 17 июля примерно в 12 километрах от места сегодняшнего крушения самолета украинских ВВС упал малайзийский авиалайнер Boeing 777, все 298 пассажиров которого погибли. Тогда украинские власти заявили, что самолет якобы был сбит из ЗРК "Бук" сепаратистами, однако в руководстве ДНР эту информацию опровергли.