![Джо Байден Джо Байден](https://image.newsru.com/pict/id/1672580_20140807085857.gif)
![Петр Порошенко( на фото - слева) и Джо Байден Петр Порошенко( на фото - слева) и Джо Байден](https://image.newsru.com/pict/id/1672581_20140807085857.gif)
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, сообщается сегодня, 7 августа, на официальном сайте украинского лидера. Порошенко в телефонном разговоре поблагодарил вице-президента США Джо Байдена за последовательную поддержку Украины Соединенными Штатами, а тот, в свою очередь, заверил президента, что "в любой ситуации США будут с народом Украины".
Собеседники обсудили широкий спектр вопросов взаимодействия в политической, экономической и военной сферах, в том числе возможности политического урегулирования кризиса на Украине.
Как сообщил американский Белый дом, "президент Порошенко подтвердил, что будет стремиться избегать потерь среди мирного населения и сократить до минимума ущерб от действий, направленных на восстановление законности и порядка в Восточной Украине".
Джо Байден и Петр Порошенко также "рассмотрели возможности урегулирования кризиса дипломатическими средствами", - отмечается в сообщении.
Обе стороны также выразили свою обеспокоенность скоплением российских вооруженных сил на границе с Украиной и заявлениями российской стороны о возможной миротворческой акции, в то время как из России продолжает поступать оружие сепаратистам на юго-востоке страны, говорится в заявлении Белого дома.