Джо Байден Петр Порошенко( на фото - слева) и Джо Байден
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джо Байден
Global Look Press
 
 
 
Петр Порошенко( на фото - слева) и Джо Байден
Reuters
 
 
 
Донецкая область, Шахтерск, 6 августа 2014 года
© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, сообщается сегодня, 7 августа, на официальном сайте украинского лидера. Порошенко в телефонном разговоре поблагодарил вице-президента США Джо Байдена за последовательную поддержку Украины Соединенными Штатами, а тот, в свою очередь, заверил президента, что "в любой ситуации США будут с народом Украины".

Собеседники обсудили широкий спектр вопросов взаимодействия в политической, экономической и военной сферах, в том числе возможности политического урегулирования кризиса на Украине.

Как сообщил американский Белый дом, "президент Порошенко подтвердил, что будет стремиться избегать потерь среди мирного населения и сократить до минимума ущерб от действий, направленных на восстановление законности и порядка в Восточной Украине".

Джо Байден и Петр Порошенко также "рассмотрели возможности урегулирования кризиса дипломатическими средствами", - отмечается в сообщении.

Обе стороны также выразили свою обеспокоенность скоплением российских вооруженных сил на границе с Украиной и заявлениями российской стороны о возможной миротворческой акции, в то время как из России продолжает поступать оружие сепаратистам на юго-востоке страны, говорится в заявлении Белого дома.