По меньшей мере семь человек погибли в результате нападения на отель Byblos в Мали
 
 
 
По меньшей мере семь человек погибли в результате нападения на отель Byblos в Мали
Global Look Press

По меньшей мере семь человек погибли в результате нападения на отель Byblos в Мали. Здание гостиницы захватили террористы неизвестной организации. Инцидент произошел близ города Севарэ, в захваченном отеле находятся граждане России и Украины. Севарэ расположен на расстоянии около 600 км к северо-востоку от столицы Бамако.

Гостиница Byblos находится неподалеку от аэропорта города Севарэ, сообщает Reuters. Как рассказал агентству очевидец, из отеля идет дым. По его словам, здание окружили солдаты, велась перестрелка. По информации журналистов, нападавшие намеревались захватить в заложники постояльцев из западных стран. В заложниках находится россиянин.

Российский заложник

СМИ сообщали, что во время атаки на отель в Мали похищены три российских пилота. Однако в российском посольстве эти данные не подтвердили. "Действительно, такая сперва была информация, но, насколько нам известно, сейчас российский экипаж находится в безопасности", - отметили РИА "Новости" в посольстве.

Позднее, в комментарии "Русской службе новостей" сотрудники посольства в то же время сообщили, что в отеле Byblos есть россиянин. "Он находится в здании гостиницы, но говорить о его захвате в заложники некорректно", - сказали в представительстве.

Однако потом власти Мали все же подтвердили российскому посольству, что среди заложников в захваченном боевиками отеле в городе Севарэ есть россиянин, сообщили РИА "Новости" в дипмиссии.

"Нам сказали, что российский гражданин все-таки есть в заложниках", - сказал представитель посольства."Это сотрудник "ЮТэйр", все, что могу сказать", - добавил он.

Украинский заложник

По имеющимся данным, среди заложников могут быть гражданин Украины, трое граждан Южной Африки и француз. О пленении украинца сообщила в Twitter спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

МИД Украины принимает соответствующие меры и уже связалось с правительством Мали для взаимодействия в освобождении заложников, сообщает УНН.

Представитель малийской армии Сулейман Дембеле рассказал France 24, что погибли четыре солдата и два боевика. В числе прочих был застрелен человек с поясом смертника. Другой источник среди малийских военных сообщил, что в ходе осады отеля двое военнослужащих погибли, еще трое получили ранения. Известно также об одном погибшем мирном жителе.

По состоянию на данный момент ни одна группировка не взяла на себя ответственность за это нападение.

В момент нападения на отель там находились украинские пилоты миссии ООН. Отель пользуется популярностью у военных MINUSMA - миссии ООН по стабилизации ситуации в Мали, передает УНИАН.