ВСЕ ФОТО

Астронавты с американского челнока Endeavour в последние полтора часа работают в открытом космосе на Международной Космической Станции. По сообщениям мировых информационных агентств, астронавты вышли в космос на три часа, чтобы окончательно закрепить солнечные батареи, которые были доставлены на Endeavour'e с земли несколько дней назад. После сегодняшней операции, по словам представителей российского ЦУПА, батареи уже можно будет использовать, и на МКС на ближайшие в 15 лет не предвидится никаких перебоев с электричеством.

"Джо Таннеру и Карлосу Норьеге надо закрепить силовые кабели, а для этого им придется попотеть, - сообщает американская телекомпания CNN, - на Земле, чтобы закрепить кабели испытателям потребовалось 15 попыток".

Никаких подробностей о том, что происходит сейчас в космосе, пока неизвестно. По плану, завтра астронавты должны будут с челнока перейти в саму МКС. В воскресенье они улетят обратно на землю.

"Между тем, на самой Станции российские и американские космонавты в это время чинят сгоревший кондиционер, - передает телекомпания CNN, - кроме того, у них есть некоторые проблемы с системой переработки воздуха, но скоро, по их словам все починят.

В настоящее время на Международной Космической Станции работают два российских космонавта √ Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев, а руководит ими американец Уильям Шеперд.