Владимир Путин ведет переговоры с премьер-министром Греции
 
 
 
Владимир Путин ведет переговоры с премьер-министром Греции
Архив NTVRU.com

В первой половине сегодняшнего дня в Афинах начались переговоры президента РФ Владимира Путина с премьером Греции Константиносом Симитисом. Переговоры проходят в узком составе, а затем продолжатся в составе делегаций.

Второй день официального визита в Грецию Путин начал с посещения Акрополя - "Священной скалы" в центре Афин, на которой находится шедевр античной цивилизации - Парфенон. Этот храм, посвященный богине Афине, является наиболее совершенным олицетворением красоты. В ХХ веке он стал символом ЮНЕСКО.

Как передает ИТАР-ТАСС, Владимир Путин отметил глубокую связь греческой истории и российской культуры. Отвечая на вопросы журналистов при посещении Акрополя, он подчеркнул, что в России начиная со средней школы всегда с большим уважением изучалась история Греции, как древней, так и более поздней, связанной с православием. "Вряд ли в какой-нибудь другой стране к истории Греции относятся с таким же вниманием, как в России, - подчеркнул президент. - Надо отметить, что все завоеватели, приходившие сюда, стремились унести с собой частицу греческой культуры. Это, конечно, плохо, но, с другой стороны, говорит о признании и величии культуры Греции". Несмотря на все исторические трудности, отметил президент, греки всегда бережно сохраняли и восстанавливали памятники своей культуры, которые "принадлежат всему человечеству".