Иран сохранил все свои ключевые ядерные объекты, хотя и заморозил разработки ядерных вооружений в 2003 году
 
 
 
Иран сохранил все свои ключевые ядерные объекты, хотя и заморозил разработки ядерных вооружений в 2003 году
worldpress.org

Иран сохранил все свои ключевые ядерные объекты, хотя и заморозил разработки ядерных вооружений в 2003 году. Об этом заявил в четверг, на слушаниях в Палате представителей Конгресса США, первый заместитель директора национальной разведки Дональд Керр.

По его словам, у мирового сообщества есть причины полагать, что Иран по-прежнему готов производить ядерные вооружения. "В любом случае мы говорили лишь о том, что по крайней мере часть иранской программы была свернута в 2003 году", - сказал Керр, отвечая на вопросы конгрессменов по поводу опубликованной в начале недели национальной разведывательной оценки, которую подготовили все 16 разведслужб США.

По словам Керра, Иран по-прежнему располагает "самым важным" компонентом своей ядерной программы, а именно: возможностями для обогащения урана.

Представитель американской разведки упомянул также об "определенной уверенности" в том, что тот по-прежнему хочет обзавестись ядерным оружием.

В опубликованном ранее докладе отмечалось, что Иран остановил работы по созданию ядерного оружия в 2003 году под давлением со стороны международного сообщества, однако продолжает заниматься обогащением урана. Это означает, что Тегеран все еще располагает возможностями для того, чтобы разработать собственное ядерное оружие в период между 2010 и 2015 годами, говорится в документе.