Президент Виктор Ющенко исследует свои корни и не исключает, что его род связан с родом Ивана Мазепы. Об этом Ющенко сказал в прямом эфире Житомирской областной телерадиокомпании в воскресение Напомним, Мазепа был соратником Петра I, но в годы Северной войны перешел на сторону шведов. После его ухода многие украинские казаки остались верны Петру I и принимали участие в Полтавской битве на стороне России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Виктор Ющенко исследует свои корни и не исключает, что его род связан с родом Ивана Мазепы. Об этом Ющенко сказал в прямом эфире Житомирской областной телерадиокомпании в воскресение
www.president.gov.ua
 
 
 
Напомним, Мазепа был соратником Петра I, но в годы Северной войны перешел на сторону шведов. После его ухода многие украинские казаки остались верны Петру I и принимали участие в Полтавской битве на стороне России
www.ukrcenter.com
 
 
 
В 2009 году в соответствии с документом отмечается 300-летие военно-политического выступления гетмана и заключения украинско-шведского союза. В марте этого года также исполнилось 370 лет со дня рождения гетмана
slavs.org.ua

Президент Виктор Ющенко исследует свои корни и не исключает, что его род связан с родом Ивана Мазепы. Об этом Ющенко сказал в прямом эфире Житомирской областной телерадиокомпании в воскресенье, передает NEWSru.ua со ссылкой на "Интерфакс".

"Моя родословная ведется от Петра Ивановича Калнышевского, его мама уроженка села Хоружевка по фамилии Ющенко", - сказал президент. "Когда мы говорим об Иване Степановиче Мазепе, так, в его Совете под 11 номером стоял Ющенко, я думаю, докопаюсь до своей родословной, я дошел до седьмого колена", - поведал Ющенко.

- Ющенко призвал украинцев брать пример с Мазепы

Он также сообщил, что недавно в Швеции при работе над архивами гетмана Мазепы нашли родовод Ющенко, "сейчас надо только идентифицировать, поэтому я казак, мы все казаки, так как все - украинцы". У самого Ющенко пятеро детей и, по собственным словам, "чудесная жена".

Напомним, Мазепа был соратником Петра I, но в годы Северной войны перешел на сторону шведов. После его ухода многие украинские казаки остались верны Петру I и принимали участие в Полтавской битве на стороне России.

Личность украинского казачьего гетмана Мазепы оценивается неоднозначно. В России гетмана воспринимают как предателя. Тем не менее Ющенко и некоторые другие украинские политики, а также некоторые историки считают Мазепу борцом за независимость Украины.

В 2009 году в соответствии с документом отмечается 300-летие военно-политического выступления гетмана и заключения украинско-шведского союза. В марте этого года также исполнилось 370 лет со дня рождения гетмана.

Первый памятник Мазепе на Украине открыли в августе этого года в Чернигове. Кроме того, в 2007 году Ющенко подписал указ о возведении памятника Мазепе в Полтаве.