На чрезвычайной сессии депутаты иракского парламента приняли новую редакцию закона о выборах Принятие закона сделало возможным проведение первых национальных выборов в законодательный орган Ирака с 2005 года и предотвратило конституционный кризис в стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На чрезвычайной сессии депутаты иракского парламента приняли новую редакцию закона о выборах
CNN
 
 
 
Принятие закона сделало возможным проведение первых национальных выборов в законодательный орган Ирака с 2005 года и предотвратило конституционный кризис в стране
RTV International
 
 
 
Предыдущую версию закона заблокировал вице-президент страны Тарик Хашими
Reuters

На чрезвычайной сессии депутаты иракского парламента приняли новую редакцию закона о выборах. Принятие закона сделало возможным проведение первых национальных выборов в законодательный орган Ирака с 2005 года и предотвратило конституционный кризис в стране, сообщает ВВС. Предыдущую версию закона заблокировал вице-президент страны Тарик Хашими. Его решение привело к отсрочке парламентских выборов, что грозило серьезным ухудшением обстановки в стране, а также могло сорвать планы США по выводу войск.

Хашими настаивал, что в парламенте должно быть шире представлено суннитское меньшинство и что следует увеличить число мандатов для иракцев, проживающих за рубежом. Всего за пределами Ирака проживают около 4 млн граждан этой страны, большинство из которых, как и Хашими, - сунниты. Эта религиозная группировка заявляла о намерении бойкотировать выборы, если законодатели не учтут их интересов.

В течение минувших выходных шла напряженная работа над новой редакцией закона. Кроме иракских политиков в ней принимали участие американские дипломаты и сотрудники ООН, однако до последней минуты ни у кого не было уверенности, что закон пройдет, отмечает The New York Times. Распределение мест в парламенте обсуждалось несколько месяцев, пока окончательная версия закона не была принята 8 ноября. Вето Хашими сделало невозможным проведение выборов, которые ранее были намечены на период с 18 по 23 января. Также из-за его решения оказались под вопросом планы США по прекращению военных операций на территории Ирака к лету 2010 года и полному выводу войск к началу 2012 года.

Голосование состоялось за минуты до полуночи 6 декабря, за новый закон проголосовал 141 депутат из 195, присутствовавших в зале, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал "Аль-Арабийя". В частности, законодатели увеличили число мест в парламенте с 275 до 325, что дает больше шансов попасть туда представителям религиозных и этнических меньшинств. 310 мест будут распределены между 18 провинциями Ирака, а оставшиеся места достанутся гражданам страны, проживающим за рубежом.

После голосования 6 декабря Хашими заявил, что в принятом законе учтены высказанные им замечания, и поздравил иракский народ с "исторической победой". Официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс заявил, что Соединенные Штаты приветствуют решение парламента. "Этот закон позволит провести в Ираке национальные выборы в рамках Конституции", - заявил он.

Теперь закон должен быть утвержден Президентским советом Ирака. И после этого будет назначена дата выборов в парламент. Вице-спикер парламента Халид Аттийя высказал предположение, что они могут состояться 27 февраля.