Россия отложила прибытие в Абхазию сторожевых катеров Погрануправления ФСБ "Под угрозой находится порт Поти, который, не исключено, может оказаться заблокированным. Грузинская сторона не сможет собственными силами пресечь это провокационное решение России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия отложила прибытие в Абхазию сторожевых катеров Погрануправления ФСБ
almaz-kb.ru
 
 
 
"Под угрозой находится порт Поти, который, не исключено, может оказаться заблокированным. Грузинская сторона не сможет собственными силами пресечь это провокационное решение России"
НТВ
 
 
 
В порт Очамчира должны были зайти для постоянного базирования два "Мангуста" и один "Соболь"
almaz-kb.ru

Россия отложила прибытие в Абхазию сторожевых катеров Погрануправления ФСБ. В порт Очамчира должны были зайти для постоянного базирования два "Мангуста" и один "Соболь", передает ИТАР-ТАСС, и этот момент собирались торжественно отметить.

Официально Погрануправление ФСБ России заявило, что перенос даты связан с днем траура, который установлен в России в понедельник из-за трагедии в Перми.

Прибытие "обязательно состоится, и мы заблаговременно оповестим об этом все СМИ", - сказал представитель Погрануправления ФСБ России в Абхазии Игорь Шорсткин. По его словам, катера будут базироваться в Очамчире и выполнять задачи по охране морских рубежей Абхазии в соответствии с российско-абхазскими договоренностями, достигнутыми на высшем уровне.

"Прибытие трех российских пограничных кораблей даст возможность полностью перекрыть морские рубежи Абхазии от границы с Грузией до Сухума и обеспечить надежную безопасность торговым судам", - сказал Шорсткин.

Тбилиси зовет на помощь США и НАТО

В то же время стало известно, что Тбилиси намерен обратиться к США и НАТО с призывом направить в территориальные воды Грузии военные корабли, пишет Expertclub.ge.

Вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая выступил с призывом к США и НАТО ввести военные корабли в грузинские территориальные воды Черного моря. По его словам, базируемые в Очамчире российские сторожевые катера имеют техническую возможность остановить большие движущиеся суда. Исходя из этого, господин Давитая говорит об угрозе блокирования порта Поти и заявляет, что необходимо провести мероприятия в этом направлении.

"Под угрозой находится порт Поти, который, не исключено, может оказаться заблокированным. Грузинская сторона не сможет собственными силами пресечь это провокационное решение России. Именно поэтому мы должны обратиться к нашим западным партнерам, чтобы они проконтролировали акваторию Черного моря", - заявил Паата Давитая.