Предполагаемая российская шпионка Екатерина Затуливетер, подозреваемая в Великобритании в шпионаже в пользу России, опровергает все обвинения в свой адрес Девушка ответила на вопросы журналистов по электронной почте, находясь в центре временного содержания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предполагаемая российская шпионка Екатерина Затуливетер, подозреваемая в Великобритании в шпионаже в пользу России, опровергает все обвинения в свой адрес
guardian.co.uk
 
 
 
Девушка ответила на вопросы журналистов по электронной почте, находясь в центре временного содержания
НТВ
 
 
 
Парламентарий Майкл Хэнкок, на которого девушка работала помощницей, также утверждает, что она абсолютно невиновна
НТВ

Предполагаемая российская шпионка Екатерина Затуливетер, подозреваемая в Великобритании в шпионаже в пользу России, опровергает все обвинения в свой адрес и готова опротестовать решение о депортации на родину. Девушка ответила на вопросы журналистов по электронной почте, находясь в центре временного содержания.

По ее словам, у нее нет доступа к телефону, и ей не объяснили, как будет организована депортация, передает BBC. Она рассказала, что была арестована в 7:00 в минувший четверг сотрудниками миграционной службы, однако при этом ей никто не сказал, почему ее хотят депортировать в Россию.

Она также подчеркнула, что подозрения в работе на российскую разведку абсолютно беспочвенны, пишет The Daily Telegraph. Затуливетер сообщила в электронном письме, что готовит апелляцию против своей депортации, и уверена, что ее усилия будут успешными.

- Российский МИД подозревает в скандале с Затуливетер провокацию
- Британская пресса обсуждает любовь Хэнкока к славянским девушкам

Отец девушки - успешный бизнесмен в России - также высказал свое возмущение. По его словам, дочь даже не имеет возможности защитить себя, а обвинения в ее адрес и вовсе не расследованы как следует. В связи с этим он обвиняет правительство в клевете.

Парламентарий Майкл Хэнкок, на которого девушка работала помощницей, также утверждает, что она абсолютно невиновна. По его словам, он готовит соответствующий протест, чтобы помочь ей выиграть это дело. Хэнкок утверждает, что взял ее на работу, так как она была лучшим кандидатом на это место.

Кроме того, подчеркивает он, ее проверяли в течение двух месяцев, прежде чем выдать пропуск в Палату общин. "В палате общин могут быть русские шпионы, но я таких не знаю. Спросите об этом MI5", - заявил парламентарий.

Между тем коллеги Хэнкока не столь убеждены в невиновности его помощницы. Лейборист Крис Брайант задался вопросом, зачем Хэнкоку вообще русская помощница, так как она заинтересована только в тех делах, которые касаются РФ. В целом, по его словам, она вела себя довольно странно. В целом, европейские политики с негативной точки зрения оценивали пророссийскую позицию самого Хэнкока, называя его едва ли не более действенным членом российской делегации.

Российский МИД подозревает в скандале с Затуливетер провокацию

Затуливетер была задержана на прошлой неделе после полугодового расследования MI5, которое следило за ее деятельностью в качестве помощницы британского парламентария Майка Хэнкока. Официальной причиной ее высылки из страны считается угроза национальной безопасности, так как она якобы имела доступ к конфиденциальной информации благодаря лояльной позиции Хэнкока.

Британские власти подозревают, что Затуливетер использовала свои связи с Хэнкоком, чтобы получить доступ к оборонным секретам Великобритании. По некоторым данным, Хэнкок задавал в парламенте вопросы о сверхсекретном Project Hydrus - "неотъемлемой части британской программы ядерных вооружений" - и причалах для британских ядерных подлодок, а также спрашивал о подробностях военного присутствия Британии на Гибралтаре. В избирательном округе Хэнкока в Портсмуте находится база ВМФ со сверхсекретными объектами, а в Госпорте неподалеку - Форт-Монктон, где MI-6 готовит разведчиков в интересах Британии и союзников.

Накануне ситуацию прокомментировал глава МИД РФ Сергей Лавров. Отвечая на вопрос, не помешает ли этот инцидент выстраивать отношения с Великобританией, глава МИД РФ ответил: "Нам не помешает, им кто-то явно хочет помешать". "Это не первый раз, когда как только назревают позитивные перемены, кто-нибудь обязательно что-нибудь..." - сказал Лавров.

В российской дипмиссии сообщили, что посольство РФ направило официальный запрос в МИД и МВД Великобритании для прояснения ситуации. Сообщается, что консульский отдел посольства "готов предпринять все усилия для обеспечения консульского содействия гражданке Затуливетер, если данные ее задержания или ареста будут официально подтверждены".

В соответствии с двусторонней консульской конвенцией, при депортации российских граждан власти Британии обязаны направлять соответствующее уведомление в российское посольство. По словам представителя пресс-службы посольства, на 17:30 понедельника по Лондону (20:30 по Москве) такого уведомления не поступало.

"Она гражданка России. Российское посольство уже направило в Foreign Office (МИД) и в МВД Британии запрос с тем, чтобы они официально предоставили информацию о том, что происходит с Затуливетер", - сказал в интервью "Интерфаксу" российский диписточник.

Британская пресса обсуждает любовь Хэнкока к славянским девушкам

По данным прессы, сам Хэнкок питал слабость к девушкам из Восточной Европы. "Они все (помощницы парламентария) были одного типа: длинноногие, привлекательные блондинки, никогда не старше 25 лет, свободно говорившие по-французски, по-английски, а нередко по-немецки, с высшим образованием", - сказал бывший руководитель группы Матьяш Эрши.

Сам Хэнкок оправдывается тем, что у него была только одна русская ассистентка до Затуливетер, да и то она просто проходила стажировку в Совете Европы. На официальной должности, по его словам, была только Затуливетер, и взял он ее, так как ему больше всего понравилось ее резюме.

До этого на него работала Екатерина Падерина, которая попала к нему после развода с мужем. Благодаря его решению, девушка осталась с Великобритании. Однако Хэнкок подчеркивает, что никогда не помогал ей в получении визы или жилья, отмечает The Daily Mail.

Сама Падерина отзывается о бывшем начальнике исключительно положительно. В целом, как пишет издание, между ними были только деловые отношения, но британские СМИ делают акцент на общей слабости парламентария по отношению к славянским девушкам.

Его коллеги отмечают, что его нередко можно было увидеть в дорогих ресторанах с молодыми девушками, которые вполне годились ему в дочери. Среди них он уже стал предметом насмешек, так как, появляясь с новой пассией, с широкой улыбкой представлял ее как свою родственницу.

Серьезные опасения по поводу действий молодых спутниц Хэнкока возникли у его коллег, когда они заметили, что те слишком много знают. По их словам, они видели, как "ассистентки" пользовались компьютерами "Альянса либералов и демократов за Европу" (ALDE), которые должны быть защищены паролями.