Это произошло примерно в 10:20 утра, в детском саду "Мидоригаока", где в это время находился 61 ребенок и девять взрослых По данным полиции, циллиндрическое изделие было изготовлено из пластика, и на нем по-английски было написано: "удалить перед полетом" и "США"
 
 
 
Это произошло примерно в 10:20 утра, в детском саду "Мидоригаока", где в это время находился 61 ребенок и девять взрослых
NHK
 
 
 
По данным полиции, циллиндрическое изделие было изготовлено из пластика, и на нем по-английски было написано: "удалить перед полетом" и "США"
NHK

В Японии в городе Гинован в префектуре Окинава, недалеко от американской авиабазы морской пехоты "Футэмма", на крышу детского сада упал предмет цилиндрической формы длиной около 9,5 см и шириной около 7 см, похожий на прозрачную банку, предположительно, от американского самолета или вертолета, сообщает японский сайт NHK.

Это произошло примерно в 10:20 утра в детском саду "Мидоригаока", где в это время находился 61 ребенок и девять взрослых. Пострадавших нет. The Japan Times уточняет, что на территории находилось около 50 детей, а в здании - восемь, а также два воспитателя, которые услышали громкий шум.

По данным полиции, цилиндрическое изделие было изготовлено из пластика, и на нем по-английски было написано "удалить перед полетом" и "США".

По словам представителей Министерства обороны, в это время совершал полет вертолет Корпуса морской пехоты США CH-53.

Детский сад расположен примерно в 300 метрах от военной базы "Футэмма", и самолеты там летают часто, отметил директор детского сада Такихиро Камия. Губернатор префектуры Окинава Такеши Онага, убежденный противник плана переселения базы, назвал падение объекта с военного вертолета возмутительным.

По данным Министерства обороны, предмет мог упасть с военного вертолета. "Мы пока не получали официальных данных от американской стороны и не можем сделать точный вывод. Однако, судя по фотографиям, этот предмет является частью американского военного воздушного судна. Возможно, этот предмет упал с пролетавшего вертолета", - сказал он.

Военные полагают, что упавший объект цилиндрической формы является заглушкой, которая предотвращает распространение радиоактивных материалов, распыляемых для обнаружения неисправностей лопастей. Однако перед полетом ее необходимо снимать, о чем гласит соответствующая надпись на английском языке, поясняет ТАСС.

Онодэра отметил, его ведомство намерено обратиться с соответствующим запросом к американской стороне. "Мы не знаем подробностей, но, поскольку это детский сад, мы намерены выяснить факты и обратиться с запросом к американской стороне", - сказал он.

На Окинаве размещена основная часть американских военных объектов в Японии. Власти этой префектуры требуют сокращения присутствия США и пересмотра соглашения о статусе их войск в стране, а местные жители неоднократно высказывали опасения в связи с тем, что военные объекты расположены по соседству с жилыми районами.

В частности, жители и местные власти требуют вывода базы Футэмма за пределы префектуры, однако ранее было решено перенести ее в район Хэноко также на Окинаве. Правительство Японии считает план по переносу базы Футэмма в район Хэноко единственным возможным вариантом.

Это уже не первый инцидент с участием CH-53 на Окинаве за последнее время. В октябре вертолет такой же модели совершил экстренную посадку после возгорания в двигателе, которое произошло во время тренировочного полета. Машина жестко приземлилась в 300 метрах от жилых домов и затем практически полностью сгорела.

В декабре 2016 года потерпел аварию американский военный конвертоплан MV-22 Osprey Корпуса морской пехоты: машина упала в воду у берегов в районе южной префектуры Окинава. Пятеро военных были госпитализированы.

Американское военное присутствие вызывает недовольство у жителей острова много лет. Это связано в том числе с рядом инцидентов с участием военнослужащих США. В мае 2016 года, когда американский морпех изнасиловал и убил 20-летнюю японку, местные жители стали проводить массовые акции протеста.