Тысячи жителей малайзийской штата Сабах в панике покинули прибрежную зону на севере острова Борнео (Калимантан) Они взобрались на окрестные сопки в предгорьях Кинабалу после того, как в минувшее воскресенье власти объявили тревогу в связи с возможным поднятием волн цунами в море Сулу. Однако этого не случилось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тысячи жителей малайзийской штата Сабах в панике покинули прибрежную зону на севере острова Борнео (Калимантан)
Yahoo!
 
 
 
Они взобрались на окрестные сопки в предгорьях Кинабалу после того, как в минувшее воскресенье власти объявили тревогу в связи с возможным поднятием волн цунами в море Сулу. Однако этого не случилось
AFP
 
 
 
Накануне в 500 км к востоку от Борнео - у берегов южнофилиппинского острова Минданао было зарегистрировано землетрясение силой 7,2 балла по шкале Рихтера
Euronews

Тысячи жителей малайзийского штата Сабах в панике покинули прибрежную зону на севере острова Борнео (Калимантан) и взобрались на окрестные сопки в предгорьях Кинабалу после того, как в минувшее воскресенье власти объявили тревогу в связи с возможным поднятием волн цунами в море Сулу. Однако этого не случилось.

Накануне в 500 км к востоку от Борнео - у берегов южнофилиппинского острова Минданао было зарегистрировано землетрясение силой 7,2 балла по шкале Рихтера, а срочно образованный после декабрьской трагедии в Индийском океане кризисный штаб при канцелярии премьер-министра по уменьшению последствий природных катастроф выдал первое в истории Малайзии предупреждение об угрозе цунами.

Маломощные подземные толчки ощущались вдоль восточного побережья штата и даже в его столице - Кота-Кинабалу и городе Тавау, расположенных на берегу Южно-Китайского моря.

В результате стихийного бедствия 26 декабря 2004 года в Малайзии погибли 68 человек, главным образом на курортном острове Пинанг в Малаккском проливе, отделяющем полуостров Малакка от индонезийского острова Суматра. Общее число жертв цунами в регионе составляет на сегодняшний день более 300 тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для более достоверного оповещения населения восточномалайзийских штатов Сабах и Саравак, сообщил агентству "Бернама" министр по делам науки, технологий и инноваций Джамалудин Джарджис, там к концу этого года в прибрежных водах будет введена в строй система раннего предупреждения о цунами стоимостью 5 млн долларов.