В Иране произошли еще 30 подземных толчков
 
 
 
В Иране произошли еще 30 подземных толчков
Архив NEWSru.com

На юго-западе Ирана в провинции Хузестан в течение последних полутора суток зафиксированы 32 землетрясения силой от 3,2 до 4,9 балла по шкале Рихтера.

Жертв нет, однако практически постоянное колебание почвы привело к частичным разрушениям старых глинобитных построек.

Жители городов и деревень остаются почти все время на улице, лишь изредка забегая в дома, чтобы прихватить самое необходимое. Временно прекращены занятия в школах.

В городе Изе, на который пришлась большая часть подземных толчков, уже появились полностью разрушенные дома. В Ахвазе зарегистрировано 14 землетрясений силой до 4 баллов. Землетрясение силой 3,2 балла зафиксировано сегодня в 15 часов по местному времени и в городе Гачсаран.

Такая сейсмическая активность в этом районе, по мнению экспертов, может стать предвестником мощного землетрясения, аналогичного тому, что произошло в городе Бам, на юго-востоке Ирана 26 декабря прошлого года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Накануне самого мощного толчка силой 6,9 балла, разрушившего этот город и унесшего более 35 тысяч жизней, по свидетельству оставшихся в живых, также ощущались подземные толчки меньшей силы.