Американцы собираются выпустить на волю свыше 500 иракских узников Глава американской администрации в Ираке Пол Бремер сообщил, что 506 заключенных в Ираке, или около 5% их общего числа, будут освобождены в ближайшее время
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американцы собираются выпустить на волю свыше 500 иракских узников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава американской администрации в Ираке Пол Бремер сообщил, что 506 заключенных в Ираке, или около 5% их общего числа, будут освобождены в ближайшее время
Архив NEWSru.com
 
 
 
Изначально в списке кандидатов на освобождения было около 1200 человек
Архив NEWSru.com

Глава американской администрации в Ираке Пол Бремер сообщил, что 506 заключенных в Ираке, или около 5% их общего числа, будут освобождены в ближайшее время.

Как передает BBC, первые 100 человек выйдут на свободу уже в четверг. Пол Бремер уточнил, что среди освобожденных не будет тех, "у кого руки в крови". Освобождаемые должны дать подписку о том, что не прибегнут к насилию, и за них должны поручиться знающие их лидеры местных религиозных или племенных общин.

Изначально в списке кандидатов на освобождения было около 1200 человек. Специальная "тройка", в которую входили представители военной полиции, разведки и военной адвокатуры решала, кого можно отпустить. В результате появился список из 506 фамилий.

Для облегчения же поисков тех иракцев, которых американцы хотели бы посадить за решетку, Бремер объявил специальную программу вознаграждения желающих рассказать, где те прячутся. Всего в списке разыскиваемых - 30 человек, большинство из которых обвиняют в организации нападений на иракские гражданские объекты и солдат коалиции, сообщает "Интерфакс".

Между тем, как отмечает ВВС, христианские правозащитные группы утверждают, что силы коалиции в Ираке плохо обращаются с пленными. По их словам, временная администрация держит пленных в переполненных помещениях в антисанитарных условиях, а их родные не имеют о них практически никакой информации.

Американцы и их союзники держат в Ираке под стражей по меньшей мере 10 тысяч заключенных.