Все большее число заключенных, освобожденных из американской военной тюрьмы Гуантанамо, возвращаются к террористической деятельности
 
 
 
Все большее число заключенных, освобожденных из американской военной тюрьмы Гуантанамо, возвращаются к террористической деятельности
chandrakantha.com

Все большее число заключенных, освобожденных из американской военной тюрьмы Гуантанамо, возвращаются к террористической деятельности. Об этом сообщил в ходе брифинга официальный представитель Пентагона Джефф Моррелл.

По его словам, такая тенденция вырисовывается из засекреченного внутриведомственного доклада, который в настоящее время готовится к обнародованию.

По данным на апрель 2009 года, число отпущенных на свободу подозреваемых в терроризме, вернувшихся к прежней деятельности, составляло 14%. По состоянию на начало года эта цифра была заметно меньше: 11%, передает ИТАР-ТАСС.

Основной причиной этому Моррелл видит рост числа отпущенных на волю узников тюрьмы, которую президент Обама обещал закрыть в начале текущего года.

"Власти занимаются делами наиболее опасных преступников", - сказал он. "В этих вопросах нет ошибкоустойчивых решений. Именно поэтому они настолько сложны", - подчеркнул официальный представитель Пентагона.

Он отказался комментировать реальность целей правительства по закрытию тюрьмы в установленные сроки.

Определенную долю сложности, по его словам, вызывает сопротивление со стороны Конгресса, блокировавшего выделение средств на транспортировку заключенных и обеспечение их дальнейшего содержания. "В настоящий момент нас оставили без средств и полномочий для их перемещения", - заявил он.