Верховный кассационный суд Румынии приговорил бывшего премьер-министра страны Адриана Нэстасе к четырем годам тюремного заключения по обвинению в коррупционных преступлениях и шантаже
 
 
 
Верховный кассационный суд Румынии приговорил бывшего премьер-министра страны Адриана Нэстасе к четырем годам тюремного заключения по обвинению в коррупционных преступлениях и шантаже
Reuters

Верховный кассационный суд Румынии приговорил бывшего премьер-министра страны Адриана Нэстасе к четырем годам тюремного заключения по обвинению в коррупционных преступлениях и шантаже, передает АР.

По версии обвинения, Нэстасе получил около 630 тысяч евро в виде вывезенных из Китая товаров в период между 2002 и 2004 годами. В эту сумму также входит неоплаченный ремонт принадлежащей экс-премьеру недвижимости - глава компании, производившей ремонтные работы, после этого был назначен на высокий государственный пост, отмечает РИА "Новости".

Кроме того, Нэстасе обвинили в шантаже румынского консула в Гонконге, который считался главным свидетелем в ходе многолетнего расследования в отношении политика.

Супругу экс-премьера Даниэлу приговорили к трем годам тюремного заключения условно за подделку документов. Кроме того, суд постановил конфисковать у семьи Нэстасе 410 тысяч евро.

В середине декабря Верховный суд Румынии, где слушалось дело Нэстасе, оправдал экс-премьера, однако прокуратура обжаловала это решение и в итоге добилась обвинительного приговора. Нынешний вердикт является окончательным и обжалованию не подлежит.

Теперь 63-летнему Нэстасе придется вернуться в тюрьму, откуда он был условно-досрочно освобожден в марте 2013 года, отбывая срок по другому делу. В январе 2012 года Нэстасе был приговорен к двум годам тюрьмы. Тогда бывший глава правительства был признан виновным в хищении 1,5 млн евро, использованных им в период предвыборной президентской кампании в 2004 году, которую он в итоге проиграл Траяну Бэсеску.

Адвокаты Нэстасе обжаловали вердикт, но 20 июня того же года Верховный кассационный суд Румынии оставил приговор в силе. Когда за ним пришли сотрудники полиции, экс-премьер выстрелил себе в горло и был доставлен в больницу. Этот инцидент румынская прокуратура расценила как попытку самоубийства.

На этот раз Нэстасе согласился добровольно сдаться полиции, сообщил его адвокат. Сам экс-премьер ранее неоднократно заявлял о своей невиновности и о том, что обвинения против него являются политически мотивированными, отмечает Русская служба ВВС.

Расследование в отношении Нэстасе началось в 2006 году и многократно откладывалось в связи с разногласиями по вопросу судебной процедуры. Нэстасе, возглавлявший правительство Румынии с 2000 по 2004 год, был вынужден уйти с постов спикера парламента и главы Социал-демократической партии страны в 2006 году. Он стал самым высокопоставленным румынским политиком, осужденным по обвинениям в коррупции, после падения коммунистического режима Николаэ Чаушеску в 1989 году.