Иран запретил ввоз любых продуктов из Саудовской Аравии
 
 
 
Иран запретил ввоз любых продуктов из Саудовской Аравии
Global Look Press

Иран запретил ввоз любых продуктов из Саудовской Аравии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на AFP.

"Совет министров запрещает к ввозу все продукты из Саудовской Аравии", - приводит агентство заявление правительства. Постановление вступает в действие с настоящего времени.

Ранее в четверг власти Ирана обвинили ВВС Саудовской Аравии в ракетном ударе по посольству Ирана в столице Йемена Сане, сообщает иранский телеканал Press TV на своей странице в Twitter.

По данным иранской стороны, в результате удара пострадали охранники посольства.

Press TV передает: в Тегеране заявили, что удар Саудовской Аравии нарушает международное право.

Напомним, отношения между двумя государствами резко ухудшились в начале года после того, как 2 января в Саудовской Аравии был казнен арестованный еще в 2012 году известный шиитский богослов аятолла Нимр ан-Нимр, критиковавший режим Аль Саудов и призывавший к соблюдению прав религиозных меньшинств и проведению конституционной реформы в королевстве. В тот же день вечером толпы иранских демонстрантов, разъяренных фактом казни священнослужителя, ворвались на территории посольства Саудовской Аравии в Тегеране и консульства в Мешхеде. В ответ 3 января Эр-Рияд разорвал отношения с Тегераном.

В понедельник Бахрейн и Судан разорвали дипотношения с ИРИ, потребовав от иранских дипломатов покинуть их территорию. Объединенные Арабские Эмираты понизили отношения с Ираном до уровня поверенных в делах и сократили численность аккредитованных иранских дипломатов, Кувейт и Катар отозвали из Тегерана своих послов, отмечает ТАСС.