Украина направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск против России с требованием признать незаконным арест ее моряков, которые 25 ноября 2018 года были задержаны по статье УК РФ о нарушении порядка пересечения государственной границы в районе Керченского пролива.

"Правительство Украины выполнило инструкции суда и подало 7 января 2019 года полноценное заявление по делу номер 55855/18. Правительство требует признания судом факта нарушения Российской Федерацией прав 24 украинских моряков во время незаконного нападения на украинские корабли, ранения и захвата моряков в Керченском проливе 25 ноября 2018 года, их незаконного содержания в пенитенциарных учреждениях РФ и привлечения к уголовной ответственности", - написал в Facebook заместитель министра юстиции Украины, уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина 7 января.

Российские пограничники 25 ноября задержали с применением оружия в районе Керченского пролива буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшиеся из Одессы в Мариуполь на Азовское море. Суда отконвоировали в Керчь. По версии РФ, эти три корабля Военно-морских сил Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ при следовании из Черного в Азовское море.

Киевский районный суд Симферополя арестовал до 25 января 2019 года всех 24 моряков с трех кораблей украинских ВМС. Они являются подозреваемыми в уголовном деле, возбужденном по ч. 3 ст. 322 ("Незаконное пересечение государственной границы России") УК РФ, предусматривающей до шести лет лишения свободы. Заключенные под стражу были перевезены в московское СИЗО "Лефортово".

В Киеве задержанных моряков называют военнопленными. В ФСБ же заявляли, что они не могут считаться таковыми, поскольку обвиняются в уголовном преступлении, а Россия и Украина не находятся в состоянии войны или военного конфликта.

Верховная Рада Украины 26 ноября одобрила указ президента Петра Порошенко о введении военного положения в десяти приграничных областях страны с 28 ноября на 30 дней, а сам глава государства заявил об угрозе полномасштабной войны с Россией.

В Минобороны Украины также пообещали и впредь отправлять корабли в Керченский пролив даже под угрозой масштабной российской агрессии. В российском парламенте считают, что действия украинских властей могут привести к новой мировой войне.