NASA запустит второй автоматический зонд на Марс в ночь на вторник
 
 
 
NASA запустит второй автоматический зонд на Марс в ночь на вторник
Архив NEWSru.com

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) попытается запустить в ночь на вторник автоматический зонд Opportunity на Марс после неоднократных переносов из-за технических проблем и плохих метеоусловий.

Специалисты заменили аккумулятор ракеты-носителя, дефект которой не позволил осуществить старт в минувшую субботу. Теперь запуск назначен на 02:35 по Гринвичу, сообщает "Интерфакс".

Первоначально планировалось запустить этот аппарат 25 июня. Если старт снова придется перенести, то NASA столкнется с серьезной проблемой, поскольку начало полета автоматического зонда к Марсу считается целесообразным до 15 июля, после чего Красная планета окажется на отдаленном расстоянии от Земли, как это происходит каждые примерно 6 лет.

Речь идет о запуске к Марсу второго автоматического зонда - "близнеца" Spirit, запущенного 10 июня с космодрома на мысе Канаверал для геологических исследований. В частности, марсоход должен выяснить, есть ли вода на Красной планете. Первый подобный аппарат 10 июня начал свою миссию, во время которой ему предстоит преодолеть 500 млн километров. Согласно расчетам NASA, оба аппарата должны достичь Марса в январе 2004 года.