Новое заявление Блэра: террористы действовали от имени ислама Британский премьер особо отметил, что совершившие эти теракты люди прикрываются знаменем Ислама
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новое заявление Блэра: террористы действовали от имени ислама
AFP/Pool/Charlie Bibby
 
 
 
Британский премьер особо отметил, что совершившие эти теракты люди прикрываются знаменем Ислама
SkyNews
 
 
 
Блэр сразу после новости про теракты в Лондоне
Yahoo! / REUTERS

Британская полиция и правоохранительные службы приложат максимум усилий для того, чтобы найти и придать суду лиц, ответственных за сегодняшние теракты в Лондоне, унесшие жизни, по крайней мере 33 человек, заявил премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Он выразил свое сочувствие пострадавшим и родственникам погибших в результате трех взрывов в лондонском метро и подрыва одного городского автобуса. Данные акции, подчеркнул Блэр, не запугают британцев и не заставят их отказаться от своего пути и своих ценностей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Британский премьер особо отметил, что совершившие эти теракты люди прикрываются знаменем Ислама, но их цели и методы не разделяет подавляющее большинство мусульман в Британии и по всему миру. "Мы знаем, что они действуют от имени ислама, но мы также знаем, что у многих мусульман... эти действия вызывают такое же возмущение, как и у нас",- сказал Блэр. "Они пытаются нас запугать, но мы не поддадимся запугиванию",- заявил он.

Блэр поблагодарил британцев за проявленное мужество в это трудное время и выразил уверенность в том, что террористам не удастся расколоть британское общество.

"Мы будем объединены и сохраним приверженность нашим ценностям",- сказал он. Премьер также поблагодарил правоохранительные и гражданские службы за оперативные и профессиональные действия.

"Тайная группировка джихада "Аль-Каиды" в Европе" взяла ранее на себя ответственность за теракты в Лондоне. "Это - месть сионистскому и крестоностскому правительству Великобритании и ответ за кровопролитие в Ираке и Афганистане", - было сказано в послании исламистов. "Возрадуйся мусульманская община. Героические моджахеддины сегодня нанесли удар по Лондону", - говорится в нем.

Отметим, что Великобритания наряду с Францией считается одной из европейских стран, где наиболее сильны антисемитские настроения. Израиль регулярно высказывает свою озабоченность в связи с ростом антисемитизма в Британии. Причем это касается как страны в целом, так и высказываний некоторых официальных лиц Великобритании. Так, например, в марте мэр Лондона предложил посадить премьера Израиля Ариэля Шарона в тюрьму. Он обвинил Израиль в распространении дезинформации о масштабах антисемитизма в Европе и в попытках заткнуть рот критикам, выставляя их антисемитами.

Между тем Совет мусульман Великобритании (СМВ) осудил совершенные сегодня в Лондоне теракты, в результате которых погибли, по меньшей мере, 37 человек, и призвал британских мусульман к спокойствию в условиях появившихся опасений по поводу возможного роста в стране антимусульманских настроений.

"Эти злодеяния всех нас превращают в жертвы,- говорится в распространенном заявлении СМВ. - Те злодеи, которые спланировали и осуществили серию взрывов в Лондоне, хотят деморализовать нас как нацию и разделить нас как людей. Мы все должны объединиться в оказании содействия полиции в задержании этих убийц".

Некоторые британские мусульмане уже высказывают опасения в возможном усилении негативного отношения к ним со стороны коренных британцев в результате этих терактов.