Беспрецедентным свадебным переполохом будет ознаменована сегодняшняя суббота, дата которой прочитывается, как три "семерки": 07.07.07 В Москве ожидается регистрация порядка 1700 браков - это вдвое превышает средние показатели и превосходит рекорд Красной горки (1200) - дня, который считается особенно благоприятным для свадеб
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беспрецедентным свадебным переполохом будет ознаменована сегодняшняя суббота, дата которой прочитывается, как три "семерки": 07.07.07
НТВ
 
 
 
В Москве ожидается регистрация порядка 1700 браков - это вдвое превышает средние показатели и превосходит рекорд Красной горки (1200) - дня, который считается особенно благоприятным для свадеб
НТВ
 
 
 
Свадебные церемонии в Хабаровске 7 июля
НТВ
 
 
 
Свадебные церемонии в Хабаровске 7 июля
НТВ

Беспрецедентным свадебным переполохом будет ознаменована сегодняшняя суббота, дата которой прочитывается, как три "семерки": 07.07.07. Многочисленные влюбленные пары увидели в этом доброе предзнаменование и поспешили назначить на этот день бракосочетание.

В Египте отмечают 07.07.07.07. В семь вечера

В Москве ожидается регистрация порядка 1700 браков - это вдвое превышает средние показатели и превосходит рекорд Красной горки (1200) - дня, который считается особенно благоприятным для свадеб. Пойдя навстречу влюбленным, было решено продлить в день "777" часы работы столичных ЗАГС до 22:00, передает ИТАР-ТАСС.

ЗАГС Санкт-Петербурга в счастливый день будут работать с повышенной нагрузкой. Желающих сочетаться браком седьмого числа седьмого месяца и седьмого года оказалось в два раза больше, чем обычно. В связи с этим два роскошных дворца бракосочетаний северной столицы распахнули двери в 5 часов утра и закроются в полночь.

Рекордное число браков - 300 - предстоит зарегистрировать ЗАГСам Ростова-на-Дону в субботу, что на порядок больше, чем в другие выходные дни. На театральную площадь города для поздравления молодых придут 7 семейных пар, отметивших "золотую свадьбу" (прожившие в браке 50 и более лет).

В Ульяновской области для молодоженов, вступающих в брак в эту субботу, будет организован специальный шуточный обряд - женихи будут носить своих невест на руках вокруг семи родников.

В поселке Старая Кулатка Ульяновской области молодожены будут ездить по семи мостам - для них проложили специальный свадебный маршрут. Будущие супруги берут на торжество семь свидетелей и родственников, кортеж будет состоять из семи машин, а на свадебном столе у них будет семь перемен блюд.

Несколько пар приехали зарегистрировать брак в Нальчике из Москвы и других регионов, чтобы добавить к трем "семеркам" еще одну - Кабардино-Балкария это 07-й регион в российской классификации".

Похоже, только Петрозаводский ЗАГС не испытывает особого свадебного бума - пятница по-прежнему остается самым желанным днем недели для свадьбы. Так, накануне, 6 июня, в Петрозаводске зарегистрировано 25 новых семейных пар, а сегодня эта "участь" ждет 19 пар.

В Московской патриархии вызывает недоумение такой свадебный бум вызывает некоторое недоумение. "Крепость брачным узам придает Божие благословение и твердое решение супругов сохранять верность и любовь. Никакое совпадение цифр не может заменить личный нравственный подвиг", - заметил руководитель пресс-службы отдела внешних церковных связей протоиерей Михаил Прокопенко в интервью ИТАР-ТАСС.

Тем не менее в магическую, таинственную силу чисел люди верили с древнейших времен. Считалось, что в мире нет ничего случайного - всем управляют числа. Рождение и смерть, счастье и горе, богатство и бедность, успех и неудача - все определяется сочетанием определенных цифр. Эта вера была столь сильна, что и сейчас, насколько бы человек не считал себя рационалистом, он все равно подсознательно воспринимает мистическую символику чисел.

Цифра 7 в этом ряду уникальна - семь цветов радуги, семь нот, семь дней Творения мира, семь смертных грехов, семь чудес света, семь холмов, на которых стоит Москва. В русских пословицах постоянно фигурирует это магическое число: "Семь раз отмерь, один раз отрежь", "Семеро одного не ждут", "Семь бед - один ответ" и так далее.

В Египте отмечают 07.07.07.07. В семь вечера

Ажиотаж вокруг "магических" семерок наблюдается и в Египте: тысячи молодых египтян решили назначить свою свадьбу на субботу, которая приходится на седьмое число седьмого месяца 2007 года. Причем, церемония бракосочетания у многих из них начнется в семь часов вечера. Суббота также является в Египте последним - седьмым днем недели, отмечает РИА "Новости".

Молодожены считают, что такое сочетание семерок сделает счастливым и крепким их брак, пишет египетская газета "Аль-Масри аль-Яум". "Мы наблюдаем беспрецедентный наплыв граждан, которые желают заключить брак именно сегодня", - сказал газете шейх Мустафа Абу ас-Сууд, служащий в старинной каирской мечети "Аль-Азхар". По его словам, сегодня особенный день, который легко будет запомнить на всю жизнь.

Председатель правления сообщества шариатских судей, уполномоченных заключать браки, шейх Абдель Монем Али Мухаммед отметил, что числа не имеют никакого отношении к религиозным обрядам. "Это психологический вопрос, который не имеет отношения к религиям и обрядам", - сказал шейх Мухаммед. "Многие просто любят число семь, потому что Всевышний создал семь небес", - добавил он.

Кади (судья) каирского района Мадинат-Насер шейх Шауки аль-Бастависи считает, что заключать брак надо вне зависимости от чисел, которым люди приписывают разные свойства. "Многие девушки стремятся выйти замуж именно седьмого июля 2007 года в семь часов, а это привело к тому, что на одно и то же время назначено по пять бракосочетаний", - посетовал он.