Украинский олигарх Ринат Ахметов высказался против военной операции на Донбассе и призвал к мирному решению создавшейся ситуации
 
 
 
Украинский олигарх Ринат Ахметов высказался против военной операции на Донбассе и призвал к мирному решению создавшейся ситуации
Global Look Press

Украинский олигарх Ринат Ахметов высказался против военной операции на Донбассе и призвал к мирному решению создавшейся ситуации. Об этом он заявил в воскресенье журналистам.

"Донбасс бомбить нельзя. Нельзя разрушать города, нельзя разрушать поселки, нельзя разрушать инфраструктуру. А самое главное, нельзя допустить того, чтобы гибли и страдали люди. Донецк - столица Донбасса, а Донбасс - это символ труда. Поэтому я еще раз хочу сказать, нельзя бомбить Донецк. Нельзя бомбить Донбасс", - заявил Ахметов, как передает ИТАР-ТАСС.

По мнению олигарха, разрешить ситуацию на востоке можно переговорами: "Другой дороги нет. И вспомните мои слова - все равно все закончится переговорами, и все закончится миром. Только скажите мне пожалуйста, кто вернет матерям их детей, кто вернет женам их мужей, кто вернет детям их отцов?!"

"Я не хочу, чтобы гробы из Донбасса возвращались в Западную Украину, я не хочу, чтобы гробы возвращались в центральную Украину, в другие регионы нашей страны. Я не хочу, чтобы люди гибли на Донбассе. Поэтому я всегда призывал, призываю и буду всех призывать к миру", - сказал он.

Это уже не первое подобное заявление олигарха. С аналогичными призывами к переговорам и миру в последний раз он выступал 19 июня.

Ранее президент Чехии Милош Земан высказал мнение, что конфликт на юго-востоке Украины прекратится в том случае, если нынешний президент страны Петр Порошенко и украинский предприниматель Ринат Ахметов, который является одним из самых богатых людей на Украине, смогут "найти способ договориться".

"Я думаю, что естественным партнером Порошенко на востоке Украины должен стать Ринат Ахметов, самый богатый украинец, у которого на востоке обширная промышленная империя. Президент Порошенко также является промышленным предпринимателем - пусть и в другой отрасли. Думаю, что два разумных и успешных предпринимателя должны найти способ договориться. Потому что обе части Украины нуждаются друг в друге. Разделение Украины только усугубит ситуацию", - заявил Земан в начале июля.

Отметим, что в апреле зарубежная пресса подозревала олигарха Ахметова в сговоре с президентом России Владимиром Путиным. Итальянская Il Giornale предположила, что Путин отступится от Донбасса, а взамен предприниматель будет проводить в регионе выгодную для России политику.

Российская и украинская пресса тоже писала, что за "донецкими бунтами" стоит не Москва, а Ахметов. Эксперты выдвигали версии, что олигарх своим участием в переговорах сторон демонстрирует влияние в регионе и стремление удерживать контроль над местными элитами.

Однако в конце мая Ахметов обвинил лидеров самопровозглашенной "Донецкой народной республики" в бандитизме и "геноциде Донбасса", а также угрозе гибели региона в случае продолжения кровопролития. Сепаратисты восприняли заявление Ахметова как "объявление войны" и пригрозили национализацией его предприятий.