Москва попросила у Каира разместить в египетских аэропортах российских специалистов по безопасности
 
 
 
Москва попросила у Каира разместить в египетских аэропортах российских специалистов по безопасности
Города и Страны

Москва попросила у Каира разместить в египетских аэропортах российских специалистов по безопасности. Об этом, как утверждает The New Arab, сообщил высокопоставленный представитель египетского Министерства туризма.

В настоящее время, пишет издание, Египет пересматривает процедуры обеспечения безопасности в ряде аэропортов, наиболее популярных у туристов, в том числе в Шарм-эль-Шейхе. Запрос от российской стороны будет рассматриваться до августа, после чего будет сделано заявление, сказал источник Al Araby, попросивший не называть его имени.

Новая структура, которая призвана обеспечить надлежащий уровень безопасности египетских аэропортов, создана в сотрудничестве с частной организацией и британской компанией, специализирующейся в этой области. До сих пор правительство страны отказывалось от присутствия иностранных специалистов в своих аэропортах.

Напомним, на российских и британских туристов приходится почти 50% от общего числа туристов, ежегодно посещающих Египет. В 2010 году в стране побывали более 14,7 млн туристов, в 2011 году, после свержения президента Хосни Мубарака, этот показатель снизился до 9,8 млн в год.

В ноябре прошлого года Россия и Великобритания приостановили полеты в Шарм-эль-Шейх после крушения российского пассажирского лайнера на северо-востоке Синая. Ответственность за произошедшее взяли на себя радикальные исламисты. Египетские власти пока не установили официально причину катастрофы.

В начале этой недели исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила, что египетские аэропорты изъявили готовность принять российскую инспекцию, а это позволяет надеяться, что уже осенью на российской "туристической карте" вновь появится Египет.

"Что касается перспектив открытия Египта, в египетской прессе уже неоднократно прозвучало, что они сделали все, что просят наши органы власти, чтобы привести свою систему безопасности в соответствие с нашими требованиями, но, насколько я знаю, пока инспекций этих принятых мер с нашей стороны не было", - сказала Ломидзе в комментарии RNS.

В то же время в конце мая в аппарате правительства РФ отмечали, что очередная катастрофа египетского авиалайнера повлияет на сроки возобновления авиасообщения.