ООН поставила Камбоджу на первое место в списке стран, которые поставляют на черный рынок марихуану. Годовой доход от незаконного оборота марихуаны в Камбодже составляет около 1 млрд. в год. По данным специалистов, эта цифра сопоставима с доходами крупнейшей экспортной отрасли Камбоджи - легкой промышленности, в которой заняты 100 000 человек.

Как говорится в докладе Международной программы контроля наркотиков ООН, "в сочетании с дестабилизирующим воздействием на ситуацию в стране, объемы незаконной торговли марихуаной могут иметь самые серьезные экономические и социальные последствия".

В докладе сообщается, что с 1996 года за рубежом было арестовано более 200 тонн камбоджийской марихуаны самого высокого качества. В первую очередь речь идет о Европе, но также о США, Австралии и Африке.

Кроме того, что Камбоджа является главным производителем марихуаны, она еще играет роль основного отгрузочного пункта для героина и метамфетамина, производимых в "золотом треугольнике" на границах Бирмы, Лаоса и Таиланда. По данным комиссии ООН, правоохранительные органы и вооруженные силы страны вовлечены в преступный бизнес и играют в нем важную роль.

Как сообщил Reuters шеф программы по борьбе с наркотиками ООН по Камбодже Грэм Шоу, США готовы предоставить 3,5 млн. долларов на борьбу с незаконным оборотом наркотиков в Камбодже. Он признал, что изменить ситуацию будет крайне сложно.

Доклад ООН будет рассмотрен на встрече стран-доноров в Токио 11-13 июня. Камбоджа намерена просить у них помощь в размере более 500 млн. долларов, но обычно выделение помощи жестко связывается с реформами, в том числе, в правоохранительной сфере.