Президент Франции Жак Ширак принял в своей резиденции вождя племен амазонских индейцев Раони. Как передает РИА "Новости", вождь встречается с главой французского государства уже в третий раз.

В пресс-службе президента Франции сообщили, что в 30-минутной беседе с Шираком вождь изложил просьбу коренных жителей Амазонии "предохранить населяющие ими тропические леса от уничтожения". Жак Ширак обещал Раони поднять этот вопрос на предстоящей встрече глав государств и правительств Большой восьмерки, которая соберется в Генуе с 20 по 22 июля.

Глава французского государства отметил, что "в нынешнюю эпоху климатического потепления и истребления лесов бразильская сельва представляет собой богатство всего человечества. И требования индейцев, которые являются ее хранителями, должны уважаться мировым сообществом и всячески им помогать в этом".

Вождь Раони, в свою очередь, познакомил Жака Ширака с результатами исследований по сохранению тропических лесов Бразилии, проводимых с одним из общественных экологических фондов Франции. По его словам, проект "готов к технической реализации".

Во второй половине дня верховный представитель амазонских индейцев, совершающий европейское турне, проведет переговоры с представителями Всемирного банка, Программы ООН по развитию и Европейского Союза в рамках "круглого стола" по защите окружающей среды, организованного МИД Франции.