ВСЕ ФОТО

В Великобритании разгорается скандал вокруг интренет-проекта, в который несколько лет назад вложила деньги британская королева. Сайт GetMapping.com предоставляет пользователям найти фотографии различных районов, сделанные с воздуха, по почтовому индексу или координатам.

В особый список на сайте выделены "секретные места", в том числе объекты, где разрабатывается ядерное оружие. Высококачественные снимки этих мест можно приобрести за 45 фунтов (67 долларов) плюс НДС.

К примеру, на сайте можно приобрести фотографии штаб-квартиры правительственной связи и ядерного центра в Селлафилде.

Как сообщает ВВС, после терактов 11 сентября британские военные забеспокоились: фотографиями с сайта могут воспользоваться террористы. "Разрешение идеальное - абсолютно все, что вы бы хотели разглядеть, можно увидеть на этих фотографиях, - сказал Чарльз Шубридж, бывший сотрудник британской разведки. - Атаке на подобные объекты весьма способствовало бы наличие таких детальных изображений".

"По сути, это очень высококачественные и подробные разведданные района. Можно выделить ключевые места, спланировать точки размещения взрывчатки. Представляется нелепым, что такие фотографии доступны, в особенности если учесть, что эти объекты вполне могут стать потенциальными целями террористов", - полагает Шубридж.

Однако контр-адмирал Ник Уилкинсон, советник GetMapping, считает, что правила безопасности должны приспосабливаться к постоянно развивающимся технологиям.

"Если нужно что-либо спрятать по соображениям безопасности, нужно искать альтернативные пути маскировки объекта, к примеру, закрыть его чем-то или построить навес", - говорит Уилкинсон.

А глава GetMapping Тристрам Кэри заявил, что в Великобритании действуют правила "открытого неба", согласно с которыми любой желающий может пролететь над секретными объектами на высоте километра и сделать собственные фотографии.

Кэри не исключает, что британская разведка МI5 сознательно использует сайт в качестве "контролируемого канала", так как покупатели оставляют на ней номера своих кредитных карточек и адреса электронной почты.