Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Ясир Арафат готов удовлетворить требования Египта о проведении реформ в палестинском руководстве Как сообщил газете The Jerusalem Post министр Палестинской автономии по переговорам с Израилем Сайеб Эрикат, "Арафат ответил на все пункты письма (президента Египта Хосни Мубарака) относительно реорганизации и подготовки сил безопасности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Ясир Арафат готов удовлетворить требования Египта о проведении реформ в палестинском руководстве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил газете The Jerusalem Post министр Палестинской автономии по переговорам с Израилем Сайеб Эрикат, "Арафат ответил на все пункты письма (президента Египта Хосни Мубарака) относительно реорганизации и подготовки сил безопасности"
Архив NEWSru.com
 
 
 
На прошлой неделе издающаяся в Лондоне газета Al-Quds al-Arabi опубликовала сообщение, в котором утверждала, что египетский президент Хосни Мубарак предъявил Арафату три требования
Архив NEWSru.com

Глава палестинской национальной администрации (ПНА) Ясир Арафат готов удовлетворить требования Египта о проведении реформ в палестинском руководстве.

Как сообщил газете The Jerusalem Post министр Палестинской автономии по переговорам с Израилем Сайеб Эрикат, "Арафат ответил на все пункты письма (президента Египта Хосни Мубарака) относительно реорганизации и подготовки сил безопасности".

Глава ПНА "сообщил о готовности сотрудничать с Египтом по всем вопросам при условии, что будут даны гарантии серьезности намерений Израиля покинуть сектор Газа и обеспечена свобода передвижения Арафата", - указал палестинский министр.

На прошлой неделе издающаяся в Лондоне газета Al-Quds al-Arabi опубликовала сообщение, в котором утверждала, что египетский президент Хосни Мубарак предъявил Арафату три требования: объединить все палестинские силы безопасности под единым руководством, передать всю полноту власти премьер-министру Ахмеду Куреи, а также принять на себя функции "почетного президента", обновив руководящий состав организации "Фатх".

В противном случае, писала газета, с палестинского лидера "будет снята египетская и американская защита со всеми вытекающими последствиями", передает РИА "Новости".

Палестинские источники указывают, что в ответ на эти условия Арафат рассматривает возможность назначения главы своей разведки Амина аль-Хинди министром внутренних дел, передав ему контроль над полицией и всеми ветвями служб безопасности.

Не исключено, что Мухаммед Дахлан, которого Египет, США и Израиль прочат на роль руководящей фигуры в секторе Газа после ухода израильтян, будет назначен заместителем премьер-министра в освобожденном районе Палестинской автономии.

В ближайшее время ожидается встреча Арафата с египетской делегацией для обсуждения ситуации, сложившейся после утверждения в воскресенье израильским правительством плана размежевания с Палестинской автономией.

Египет взял на себя одну из ключевых ролей по обустройству сектора Газа после израильской эвакуации. Несколько сот сотрудников египетских спецслужб будут, в частности, заниматься вопросами переформирования и обучения палестинских органов охраны правопорядка. Представители Египта также выступают посредниками в контактах между руководством ПНА и различными военно-политическими палестинскими группировками.