В Латвии запрет на продажу в магазинах живой рыбы из-за "нарушения ее прав" вызвал "рыбную войну" Аквариумы переполнены сверх меры, рыба задыхается и гибнет за стеклом прямо на глазах покупателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Латвии запрет на продажу в магазинах живой рыбы из-за "нарушения ее прав" вызвал "рыбную войну"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аквариумы переполнены сверх меры, рыба задыхается и гибнет за стеклом прямо на глазах покупателей
Архив NEWSru.com
 
 
 
К убыткам готовятся и магазины, и рынки. А население надеется, что чиновникам за три недели удастся разрешить "рыбный конфликт"
Архив NEWSru.com

Решение ввести в Латвии с 1 июля запрет на продажу в магазинах живой рыбы из-за "нарушения прав содержания товара" спровоцировало настоящую "рыбную войну" между производителями, продавцами и чиновниками. Руководство рыбоводческих питомников пишет жалобы во все инстанции, жалуются продавцы. Но принципиальный автор первого в Евросоюзе подобного запрета, глава Продовольственно-ветеринарной службы Винетс Велдре, отказывается отменить распоряжение даже под угрозой дисциплинарного разбирательства в Министерстве земледелия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ветеринарная служба заявляет, что в торговых точках нарушаются требования к "хорошим условиям содержания" рыбы. Аквариумы переполнены сверх меры, рыба задыхается и гибнет за стеклом прямо на глазах покупателей. Кроме этого, в магазинах и на рынках счищают чешую прямо с живой рыбы; ее мучают, живьем закатывая в пластиковые упаковки. "Запрет я не отменю, и буду ждать нормативов по содержанию рыбы", - заявил Велдре.

В свою очередь министр земледелия Мартиньш Розе и представители рыбоводческих питомников требуют сначала отменить запрет, а правила продажи разработать параллельно. Так можно было бы регулировать, например, ограничение по количеству рыбы на кубометр аквариума, определять допустимый минимум кислорода в воде.

Против плохих условий содержания рыбы выступают и производители, и сами покупатели. Именно посетители магазинов нередко жаловались в ПВС на "мучения" рыбы. Но столь радикальное решение удивило многих. "У нас болит сердце, когда мы видим, в каких условиях содержится рыба в магазинах, которую мы холили в питомнике", - жаловался журналистам руководитель латвийского питомника Оярс Дауберс. Но сердце болит и по другому поводу: хозяйство набрало кредиты. "Не знаю, как мы будем жить, это какие-то сталинские методы", - жалуется Дауберс.

К убыткам готовятся и магазины, и рынки. А население надеется, что чиновникам за три недели удастся разрешить "рыбный конфликт", и столь любимая в Латвии живая рыба не исчезнет из магазинов.