Глава МИД Эстонии надеется, что Россия как можно скорее вернет регалии довоенного президента республики
 
 
 
Глава МИД Эстонии надеется, что Россия как можно скорее вернет регалии довоенного президента республики
Архив NEWSru.com

Как заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт во вторник на парламентских слушаниях о внешнеполитической деятельности правительства, на состоявшейся 18 мая в Москве встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым он получил заверения российской стороны о возврате регалий "после решения некоторых юридических процедур", сообщает "Интерфакс".

"В этом контексте я надеюсь, что Россия вернет регалии Эстонскому государству как можно быстрее", - отметил глава МИД.

Знак отличия Президента Республики - цепь Ордена Государственного герба - является для Эстонии произведением искусства и реликвией во многом символического характера. Орден Государственного герба был учрежден 7 октября 1936 г. Особым классом Ордена Государственного герба является цепь. Согласно закону цепь Ордена Государственного герба является символом власти президента и передается вместе с должностью Президента Республики, она уникальна, создана в единственном экземпляре и не подлежит дарованию. После того, как летом 1940 г. разразилась война между Советским Союзом и Германией, отступающие красные функционеры помимо других ценностей увезли с собой и цепь Ордена Государственного герба. В 1963 г. регалии президента Эстонии были перемещены из Хранилища государственных ценностей Министерства финансов в Оружейную палату Кремля.

В то же время министр сообщил, что пока еще далек от решения вопрос о возвращении Эстонии других культурных ценностей и, прежде всего, коллекции художественного музея Тартуского университета, хранящейся в Воронежском университете. "В этой части Сергей Лавров был не столь уверен, что коллекцию следует вернуть Эстонии", - сказал Паэт.

Эта коллекция попала в Россию во время Первой мировой войны. В первые дни войны российские войска на фронте потерпели неудачу, и власти уже в ноябре 1915 г. начали эвакуацию имущества Тартуского университета сначала в Нижний Новгород, а затем в Пермь и Воронеж. В конце 1918 г. в Воронеже был основан первый советский университет. Для его создания были использованы учебные материалы, эвакуированные из Тарту, а к работе университета были привлечены покинувшие Тарту преподаватели и студенты, в основном русской национальности. Во владение Воронежского университета также попало имущество Художественного музея Тартуского университета: античная керамика, античные скульптуры из бронзы и мрамора, предметы Древнего Египта, живопись, рисунки и гравюры западноевропейских мастеров, коллекция монет и т.д.

Министр отметил, что российская сторона предложила наладить сотрудничество Воронежского и Тартуского университетов "для того, чтобы уточнить и описать, о каких сокровищах идет речь и какова их историческая и культурная ценность".