Европейский Союз и США договорились перенести с этой недели голосование в Совете Безопасности ООН по проблеме статуса сербского края Косово. Такое решение связано с проходящим в Германии саммитом "большой восьмерки" В основе новой резолюции СБ ООН по Косово лежит план Марти Ахтисаари, предполагающий наделение сербского края статусом независимости. Проект распространила делегация США, которая вместе с ЕС внесла этот проект
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский Союз и США договорились перенести с этой недели голосование в Совете Безопасности ООН по проблеме статуса сербского края Косово. Такое решение связано с проходящим в Германии саммитом "большой восьмерки"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В основе новой резолюции СБ ООН по Косово лежит план Марти Ахтисаари, предполагающий наделение сербского края статусом независимости. Проект распространила делегация США, которая вместе с ЕС внесла этот проект
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как известно, план Ахтисаари предусматривает предоставление независимости Косово, против чего категорически выступает Сербия. Россия также отвергла план Ахтисаари, расценив его как попытку одностороннего навязывания решения проблемы Косово
Меркатор

Европейский Союз и США договорились перенести с этой недели голосование в Совете Безопасности ООН по проблеме статуса сербского края Косово. Такое решение связано с проходящим в Германии саммитом "большой восьмерки", на котором, как ожидается, будет обсуждаться проблема Косово.

Постоянный представитель США при ООН Залмай Халилзад заявил, что "до этого было бы несвоевременно голосовать по новой резолюции в отношении Косова". Ранее его российский коллега Виталий Чуркин отверг новый проект резолюции западных стран, которая предусматривает предоставление независимости Косову под международным надзором, чему противится Сербия, передает "Интерфакс".

Затем против проекта резолюции СБ ООН по Косово высказался представитель МИД РФ Михаил Камынин, заявив: "Новый вариант проекта резолюции по Косово по-прежнему нас не устраивает. Мы надеемся, что работа будет продолжена". Камынин подтвердил неизменность позиции России в отношении косовского урегулирования. Российская сторона, пояснил он, "по-прежнему подтверждает действенность резолюции СБ ООН 1244 и необходимость ее полного выполнения".

Отметим в основе новой резолюции СБ ООН по Косово лежит план Марти Ахтисаари, предполагающий наделение сербского края статусом независимости. Проект распространила делегация США, которая вместе с ЕС внесла этот проект.

В новой версии формулировки Ахтисаари носят рекомендательный характер, одновременно ужесточая тональность требований к руководству Косово в части обеспечения стандартов безопасности меньшинств. Документ также предполагает учредить должность спецпосланника генсека ООН, который возьмет под свой контроль вопрос возвращения сербских беженцев в Косово.

В трехстраничном проекте документа остаются, в том числе, предложение отказаться от продолжения выполнения резолюции 1244, принятой Советом в 1999 году, предложение считать косовский случай "уникальным" и не создающим международного прецедента, а также предлагается предоставить Косово независимость, как это оговорено в плане спецпредставителя генсека ООН Марти Ахтисаари.

Как известно, план Ахтисаари предусматривает предоставление независимости Косово, против чего категорически выступает Сербия. Россия также отвергла план Ахтисаари, расценив его как попытку одностороннего навязывания решения проблемы Косово.