Израильтяне уничтожили дайверов у берегов сектора Газа, объяснив, что это был "морской спецназ" террористов В результате инцидента были ликвидированы четверо боевиков "Бригад мучеников Аль-Акса"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильтяне уничтожили дайверов у берегов сектора Газа, объяснив, что это был "морской спецназ" террористов
www.syjoho.nl
 
 
 
В результате инцидента были ликвидированы четверо боевиков "Бригад мучеников Аль-Акса"
Reuters
 
 
 
Cайт Palestine-Info, также принадлежащий "Хамас", утверждает, что убитые были рыбаками, и связывает данную операцию ВМС армии Израиля с задержанием 31 мая так называемой "флотилии мира", пытавшейся проследовать в Газу якобы с гуманитарной помощью
www.presstv.ir

Израильские военные объявили в понедельник об уничтожении предполагаемых палестинских террористов у берегов сектора Газа. Недалеко от населенного пункта Нусейрат с патрульного катера ВМС Израиля была обстреляна лодка с четырьмя вооруженными террористами, одетыми в водолазные костюмы и, по данным армии Израиля, готовившимися совершить нападение на военных или проникнуть на израильскую территорию, передает NEWSru Israel.

В результате инцидента были ликвидированы четверо боевиков "Бригад мучеников Аль-Акса" (вооруженное крыло движения "Фатх", возглавляемое председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом). Трупы террористов были доставлены в больницу "Аль-Акса" в Газе, передает палестинское агентство Maan со ссылкой на источники в системе здравоохранения сектора Газы. Медики отмечают, что на телах есть следы пулевых ранений. Некоторые боевики были убиты точными попаданиями пули в голову.

Радиостанция Kol Israel передала уточненное сообщение, согласно которому четверо боевиков были уничтожены, еще трое "пропали без вести". Возможно, убитые боевики входили в группировку "Отряд Набиля Масуда", специализирующуюся на морских терактах.

Телеканал "Аль-Акса", принадлежащий палестинской радикальной группировке "Хамас", сообщает о пяти убитых боевиках. Палестинские источники сообщают, что военные обстреляли моторную лодку, в которой находились "местные жители". Четверо палестинских радикалов занимались тренировкой и не собирались атаковать территорию еврейского государства, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей властей Газы и очевидцев.

По имеющимся данным, погибшие входили в морскую бригаду группировки и вышли в море для обучения дайвингу, когда подверглись атаке со стороны израильтян. Двоим радикалам, в том числе высокопоставленному командиру "Бригад", находившимся в обстрелянной спецназом лодке удалось выжить. Еще двое числятся пропавшими без вести.

Между тем сайт Palestine-Info, также принадлежащий "Хамас", утверждает, что убитые были рыбаками, и связывает данную операцию ВМС армии Израиля с задержанием 31 мая так называемой "флотилии мира", пытавшейся проследовать в Газу якобы с гуманитарной помощью.

Сегодня же израильская авиация атаковала вблизи границы группу боевиков - тяжелые ранения получил один араб.

Как передает Newsru Israel, известно, что группировки "Хамас", "Фатх", "Исламский джихад" и "Комитеты народного сопротивления" в секторе Газы работали над созданием собственных подразделений "морского спецназа". В этих группировках есть боевики, специализирующиеся на осуществлении диверсий на море.

В феврале 2010 года палестинские террористы запустили в открытое море самодельные мины, которые потом находили в различных районах побережья Израиля. В апреле 2009 года около побережья сектора Газы террористы попытались использовать против катеров армии Израиля заминированную лодку. Но этот объект был слишком заметен, его расстреляли с катера, после чего "лодка-мина" взорвалась. Тогда ответственность за попытку теракта взяла на себя группировка "Секретный спецназ". Об ответственности за попытки морских терактов заявляли в разное время "Бригады Изаддина аль-Касама" ("Хамас"), "Бригады Эль-Кудса" (Исламский джихад), "Бригады Салаха ад-Дина" (Комитеты народного сопротивления) и "Отряд Набиля Масуда" ("Фатх").