В минувшее воскресенье в Актобе (город в Актюбинской области Казахстана) группа религиозных радикалов совершила нападение на два оружейных магазина и воинскую часть
 
 
 
В минувшее воскресенье в Актобе (город в Актюбинской области Казахстана) группа религиозных радикалов совершила нападение на два оружейных магазина и воинскую часть
Tengrinews TV / YouTube

Сразу несколько экспертов усомнились в существовании группировки "Армия освобождения Казахстана", которая якобы взяла на себя ответственность за нападения в Актобе 5 июня. Политологи отмечают, что ранее никогда не встречали названия этой организации. В связи с этим специалисты предположили, что в СМИ попала дезинформация.

В частности, политолог Ерлан Карин уверен, что "Армия освобождения Казахстана" - это фейк. "Звонят много журналистов и спрашивают про некую Организацию освобождения, на которую ссылается Радио "Свобода". Выражу свое мнение как эксперт. <…> Так вот, никогда не встречал упоминания про Армию освобождения. Это фейк. Очередная дезинформация", - написал эксперт на своей странице в Facebook (орфография и пунктуация автора сохранены. - Прим. NEWSru.com).

Такого же мнения придерживается представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане Марат Шибутов. "Я никогда в жизни не слышал про такую группировку", - рассказал эксперт изданию "Лада".

По его словам, даже само название экстремистской организации вызывает сомнения в ее подлинности. "Обычно такие политические организации называются по-арабски, и там слово "Казахстан" не используется. Они используют слова вроде "Туркестан", арабизированные географические термины. "Армия освобождения Казахстана" - больше похоже на фейк", - заключил эксперт. Шибутов отметил, что ссылок на заявление экстремистов нигде нет. "Больше похоже на лабуду какую-то", - резюмировал собеседник издания.

Российский политолог Александр Князев также уверен, что "Армии освобождения Казахстана" не существует. "Довольно нередкое явление, когда кто-то пытается на фоне каких-либо событий заявить таким образом о себе. В связи с событиями в Актобе это название появляется вообще впервые", - отметил эксперт.

Кроме того, компетентный источник в силовой структуре Казахстана, занятой борьбой с терроризмом, сообщил 365info.kz, что ни о какой "Армии освобождения Казахстана" он не слышал.

Накануне радио Свобода" сообщило, что ответственность за нападения в Актобе взяла на себя некая "Армия освобождения Казахстана". Радиостанция процитировала обращение экстремистов, в котором говорилось, что это был "первый бой сторонников демократического пути развития Казахстана" против "диктатуры клики Назарбаева". При этом не уточнялось, по каким каналам передавалось заявление группировки и как оно оказалось в распоряжении журналистов.

Сообщение радиостанции распространили российские СМИ. Спустя некоторое время эксперты начали высказывать сомнения в достоверности сведений о группировке "Армия освобождения Казахстана".

В минувшее воскресенье в Актобе (город в Актюбинской области Казахстана) группа религиозных радикалов совершила нападение на два оружейных магазина и воинскую часть. Экстремисты вступили в перестрелку с полицией. В результате шесть человек были убиты и 38 ранены, большинство из них - военнослужащие.

В Актобе был объявлен "красный" уровень террористической угрозы, а по всему Казахстану на 40 суток установлен умеренный "желтый" уровень. В рамках проведения антитеррористической операции в Актобе в общей сложности уничтожено 13 преступников, восемь задержаны.