Парижанка подала в суд на власти из-за плохого воздуха
 
 
 
Парижанка подала в суд на власти из-за плохого воздуха
Global Look Press

Жительница Франции 56-летняя Клотильда Ноннез подала в суд иск, ответчиком по которому выступают власти страны. Она обвинила их в неспособности решить проблему с загрязнением воздуха во французских городах и, в частности, в Париже, из-за чего, по ее мнению, у нее начались серьезные проблемы со здоровьем, передает BBC.

Парижанка сообщила, что живет в городе уже более 30 лет. При этом она ведет здоровый образ жизни, занимается танцами и йогой, однако ее здоровье неизменно ухудшается. В частности, женщина все чаще страдает от респираторных заболеваний - от астмы до пневмонии.

По ее словам, наиболее серьезное обострение произошло в декабре прошлого года. Тогда уровень загрязнения воздуха в Париже достиг пиковых значений. Одновременно у Ноннез случился острый приступ перикардита.

Врач убедил женщину, что это связано с воздухом, которым она дышит. Он назвал его "гнилым".

Адвокат истицы Франсуа Лаффорг заявил, что загрязнение воздуха приводит к 48 тысячам случаев смерти среди французов ежегодно. "Мы призываем государство к ответу, потому что считаем, что медицинские проблемы, с которыми сталкиваются пострадавшие от загрязнения (воздуха), вызваны бездействием властей", - заявил он в интервью газете Le Monde.

Лаффорг добавил, что иск Ноннез - не единственный в своем роде. В ближайшее время аналогичные иски будут поданы и в других французских городах, в том числе в Лионе и Лилле.

Париж борется с проблемой загрязнения воздуха уже много лет. Ранее власти страны ввели в городе систему Crit'Air, которая позволяет вводить временные ограничения на въезд в столицу и ближайшие пригороды автомобилей с высоким уровнем вредных выбросов.

До этого в Париже и некоторых крупных городах Франции пытались бороться с загрязнением воздуха, попеременно запрещая движение автомобилей с четными и нечетными номерами. Однако такие меры были признаны неэффективными, так как они абсолютно не учитывали экологическую "вредность" машин, которым разрешалось въезжать в города во время пиков загрязнения воздуха, передает RFI.