Союз Коморских Островов в среду, 7 июня, объявил о разрыве дипломатических отношений с Катаром
 
 
 
Союз Коморских Островов в среду, 7 июня, объявил о разрыве дипломатических отношений с Катаром
Global Look Press

Союз Коморских Островов в среду, 7 июня, объявил о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Об этом сообщает El Balad News. Соответствующее заявление было направлено в посольство Катара в столице Коморских Островов Морони.

В минувший понедельник Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивы и Маврикий сообщили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив эмират в поддержке терроризма, экстремистской идеологии, проведении враждебной политики и вмешательстве в дела арабских государств.

Накануне к восьми странам присоединилась Мавритания, которая также официально объявила о разрыве дипломатических отношений с Катаром.

Разорвавшие дипотношения страны заявили о прекращении морского и воздушного сообщения с Катаром, блокировании банковских операций, высылке дипломатов и подданных Катара.

Катар назвал такие действия неоправданными, а обвинения беспочвенными. Накануне министр иностранных дел эмирата Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани заявил, что власти Катара открыты диалогу, стремятся преодолеть кризис и сесть за стол переговоров. Он подчеркнул, что "прогрессивные и современные" страны верят в дипломатию и достижение мира на Ближнем Востоке. Глава МИД также подчеркнул, что его страна борется с проблемой финансирования международного терроризма и защищает мир от потенциальных экстремистов.

Напомним, что разрыву дипотношений с Катаром предшествовал скандальный эпизод. 24 мая информационное агентство Катара разместило речь от имени эмира страны Тамима Бен Хамада Аль Тани, в которой тот выразил поддержку Ирану и движению "Хамас". Сообщение вызвало возмущение Саудовской Аравии и других стран. Позже официальный представитель МИД Катара объяснил, что сайт агентства был взломан, и открестился от опубликованной информации, однако ему не поверили.

Между тем телеканал CNN со ссылкой на американских чиновников сообщил, что американские разведывательные службы считают российских хакеров причастными к взлому серверов катарского агентства и публикации поддельного сообщения от имени эмира.

Ранее газета Financial Times написала, что власти Катара якобы выплатили 1 млрд долларов террористам для освобождения членов королевской семьи. Сообщалось, что они отправились на охоту на юг Ирака и были захвачены боевиками в заложники.

Затем в WikiLeaks сообщили, что Соединенные Штаты были осведомлены о том, что Катар и Саудовская Аравия оказывали финансовую поддержку боевикам "Исламского государства"*. Такой вывод следовал из обнародованных электронных писем экс-кандидата в президенты США и бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.